Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Межведомственная комиссия по повышению уровня жизни населения, труда, привлечения и использования иностранных работников продолжает работу по рассмотрению причин низкого уровня заработной платы на предприятиях, а также по соблюдению трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста направленных на сохранение занятости граждан предпенсионного возраста. На очередном заседании были рассмотрены причины низкой оплаты труда в 29 предприятиях и проведена разъяснительная беседа с руководителями четырех предприятий о правах и свободах граждан предпенсионного возраста и сохранении их занятости.

Руководителям предприятий рекомендовано повысить заработную плату до величины минимального потребительского бюджета (14 833 руб. в III кв. 2018г.) в соответствии с п. 3.2 Территориального Соглашения о социальном партнерстве между Исполнительным комитетом, Федерацией профсоюзов города и работодателями муниципального образования город Набережные Челны на 2018-2021 годы. С 1 января 2019 года в организациях внебюджетного сектора установлена минимальная заработная плата в размере 12 000 рублей в месяц. Руководители, допустившие нарушения трудового законодательства привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Памятка по вопросам обеспечения трудовых прав граждан предпенсионного возраста размещена на сайте города во вкладке управление экономического развития и поддержки предпринимательства (http://nabchelny.ru/company/page/38/3623).

Пятница, 8 февраля 2019, 08:21