Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах прошел 18-й Камский лыжный марафон. Второй год подряд лыжная гонка с богатой историей проводится под эгидой серии спортивных мероприятий TIMERMAN. До этого с 1997 года гонка организовывалась энтузиастами во главе с Евгением Моргачевым.

В третьем мероприятии спортивного проекта приняло участие более 500 лыжников, 95 из которых челнинцы. 

Большее количество участников на 50 км приехали из Удмуртской республики, в остальном по всем рейтингам доминируют лыжники из Татарстана. Средний возраст участников соревнования составил 39 лет. 

Абсолютным победителем Камского марафона стал Александр Назаров (02:18:00), улучшив свой результат с Альметьевского марафона ровно на 5 минут. В женском зачете первой дистанцию преодолела победительница лыжного марафона в Альметьевске Рамиля Валеева, финишировав с результатом в 2 часа 32 минуты 44 секунды. 

На дистанции 30 км «золото» взял спортсмен из Актаныша Равиль Хазиев, преодолев трассу за 01:23:18. В женском соревновании первое место заняла Юлиана Набиулинна из Ижевска, финишировав спустя 13 минут 15 секунд после Хазиев. 

На старте лыжников приветствовали первый замминистра спорта РТ Халил Шайхутдинов, заместитель руководителя исполкома Челнов Рамиль Халимов, замминистра спорта РТ Айрат Ахмеров и олимпийская чемпионка по легкой атлетике Гульнара Галкина-Самитова. «Мне очень приятно приветствовать вас, дорогие участники, в моем любимом городе Набережные Челны. Желаю вам скользящих лыж, легких горок и высоких результатов. В добрый путь!», - поприветствовала участников Галкина-Сабитова.

В марте 2019 года состоится завершающее зимнее мероприятие серии – Зеленодольский лыжный марафон. Трасса будет проложена по территории спортивного комплекса «Маяк».

Воскресенье, 17 февраля 2019, 20:58