Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

По инициативе местного отделения «Союза пенсионеров России» в рамках реализации Президентского гранта в городе стартовал новый проект по скандинавской ходьбе «Здоровье легким шагом».

Партнерами проекта выступают Управление Пенсионного фонда, Управление физкультуры и спорта,  общество ограниченной ответственности «Специализированное перерабатывающее предприятие Проминдустрия», семейная клиника «Танар» при содействии Регионального отделения «Союза пенсионеров России» по Республике Татарстан.

Обучение проходят 200 челнинцев старшего поколения (10 групп по 20 человек). По проекту образовательная программа состоит из двух этапов: теоретического и практического.

Теоретическое обучение состоит из 10 семинаров. На занятиях «Шаг к долголетию», в доступной форме, при помощи раздаточного материала и видеопрезентаций дается информация о здоровом образе жизни, о причинах заняться скандинавской ходьбой, о пользе ходьбы для восстановления здоровья и профилактики заболеваний, как правильно подбирать палки для ходьбы относительно роста человека и т.п. Семинары проводит заслуженный врач Республики Татарстан, заместитель главного врача семейной клиники «Танар» Александр Зотов.

В дальнейшем участники проекта, прошедшие обучение на семинарах, смогут воспользоваться полученными теоретическими знаниями и закрепить их на практике. Профессиональными тренерами по скандинавской ходьбе в каждой группе будет проведено по 8 базовых практических занятий. При этом будут использованы  приобретенные на средства гранта 65 комплектов профессиональных палок для скандинавской ходьбы.  Занятия будут проводиться на открытом воздухе в парках «Прибрежный», «Парк Победы» Автозаводского района, парке «Гренада» Центрального района и «Парке культуры и отдыха» Комсомольского района.

Это позволит,  дополнительно к имеющимся группам здоровья,  регулярно занимающихся скандинавской ходьбой, добавить команду пенсионеров, прошедших профессиональный инструктаж, готовых пропагандировать здоровый образ жизни и популяризировать скандинавскую ходьбу как вид активного долголетия.

Заключительным этапом проекта является проведение городского фестиваля скандинавской ходьбы «Здоровье легким шагом» 28 сентября 2019 года.

Понедельник, 4 марта 2019, 10:40