Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Автоград присоединился к федеральному экологическому проекту, в рамках которого вывозятся на утилизацию шины с несанкционированных свалок и собранные в рамках субботников. На переработку отправили больше 30 тонн легковых и грузовых колес. Все они были складированы на территории одного из муниципальных предприятий. Проект по ликвидации несанкционированных свалок старых автопокрышек запустила компания Nokian Tyres.

«Эта первая столь масштабная инициатива в России. Цели проекта – на регулярной основе проводить поиск и осуществлять ликвидацию несанкционированных шинных свалок на территории России, собранные шины отправлять на специализированные предприятия для переработки, и прививать жителям России культуру надлежащей утилизации шин», – рассказал генеральный директор Nokian Tyres Россия Андрей Пантюхов.

Отметим, что 1 января 2019 года в России вступил в силу законодательный запрет за захоронение утильных шин. Утильные покрышки разлагаются в земле более ста лет, при этом происходит загрязнение почвы и грунтовых вод токсинами и канцерогенными веществами. Однако если их переработать, из них можно производить капельные системы полива, резиновые покрытия для детских площадок, плитку, битумные мастики, кровельные материалы и даже использовать как добавку при производстве новых шин.

Старые шины из Набережных Челнов были отправлены на перерабатывающие предприятия в Тюлячинский район Татарстана и Нефтекамск в Башкирии. Вывоз бесхозных шин в автограде продолжится. Кроме Набережных Челнов в настоящее время ликвидируются шинные свалки в Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Понедельник, 11 марта 2019, 13:21