Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В преддверии паводка спасатели Набережных Челнов предупреждают жителей об опасности при выходе на тонкий лед. Как отмечают сотрудники МЧС, под риск в первую очередь попадают любители подледной рыбалки, выезжающие на лед на автомобилях, квадроциклах, а также люди, находящиеся в нетрезвом состоянии.

«На сегодняшний день толщина льда на водных объектах территории города Набережные Челны составляет 25-30 см. Структура льда неоднородная, хрупкая, имеются промоины. Выход на лед небезопасен», – заметил руководитель Набережночелнинского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС РФ по РТ» Абузар Нугуманов.

На территории автограда имеется восемь мест массового выхода рыбаков на лед, четыре пешеходных перехода и два съезда автотранспорта.

«Река Кама нижний бьеф, район плотины – на сегодняшний день там уже открытый водоем, где-то 500-700 метров вода открытая. Река Мелекеска в районе колокольного моста. Также напротив дома 10/70, река Кама остановка Центральная пос. ГЭС напротив Элеваторной горы. В Центральном районе – река Кама, район городского пляжа, лодочной станции «Навигатор», район жилого комплекса «Чаллы Яр». В Автозаводском районе – лодочная станция «Альбатрос», – перечислил места Абузар Нагуманов. – «Хотел бы обратить внимание на нижний бьеф: район Нижнекамской ГЭС является запретной зоной, и нахождение людей на данном участке, тем более рыболовства, там строго запрещено нормативно-правовыми актами. Имеется как административная, так и уголовная ответственность».

Профилактические работы ведутся и в образовательных учреждениях города. Впереди школьников ждут каникулы. Инспекторы ГИМС просят родителей быть бдительными.

«Дети выходят на лед не только поиграть. Им надо поймать момент, чтобы сфотографироваться. При этом они забывают о собственной безопасности. Мы доводим до детей все эти меры безопасности. Уже есть места, где можно провалиться, – отмечает начальник зонального поисково-спасательного отряда №6 Набережные Челны ПСС РТ Фанис Хаттапов.

Кроме того, жителям запрещено оставлять машины рядом с водоемами. Транспортные средства должны находиться за 200 метров от кромки воды. За это предусмотрен штраф.

Отметим, что в 2018 году в Набережных Челнах утонули восемь человек, в 2017 году – семь человек. В этом году на водных объектах автограда происшествий не зарегистрировано.

Четверг, 14 марта 2019, 10:00