Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Директор Дома дружбы народов “Родник” Ландыш Ишалина отметила, что в этом году Навруз пройдет в новом формате. Если раньше он проводился в стенах ДДН “Родник”, то этой весной впервые планируется провести праздник в городском уровне. Он состоится в парке культуры и отдыха “Победа” 24 марта в 14:00. Помимо культурной программы от творческих коллективов Дома дружбы народов и популярных артистов города, можно будет насладиться пловом, который приготовят Таджикская и Узбекская диаспоры. 

Отметим, Навруз, который переводится с фарси как "новый день", является одним из самых древних на Земле. Празднуемый в течение более 3-х тысяч лет на Балканах, в странах Черноморского бассейна, на Кавказе, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах, Навруз поощряет ценности мира и солидарности между поколениями внутри семей, а также примирение и добрососедство между народами. Отмечается в день весеннего равноденствия - 21 марта.

В сентябре 2009 года Навруз был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 годе 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта "Международным днем Навруза".

Суббота, 23 марта 2019, 11:00