Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Впервые в Набережных Челнах открылась уникальная выставка, семьи известного скульптора Даши Намдакова «Ульгер. Авторские куклы семьи Намдаковых». Ранее экспонаты можно было увидеть только в модных галереях крупнейших столиц мира. Посетителей ждет знакомство с завораживающими экспонатами выставки, а так же максимальное погружение в мир, где реальность переплетается с фантазией, сцены из жизни кочевников соседствуют с сюжетами древних мифов и буддийских легенд.

Даши делает эскизы, другие члены семьи мастерят каркасы кукол, третьи – придают основную форму и колорит образа персонажа, «одевают» его, используя натуральные материалы и традиционные техники. Деревянные троны, коралловые бусы, ручное шитье и плетение из конского волоса придают изделиям уникальность и неповторимое очарование. Законченные произведения – «куклы» – выполнены как скульптуры, в объеме, в стилизованных национальных одеждах и с историческими атрибутами. В каждой из них есть определенный характер. «Ювелирные» техники шитья, плетения волос, декорирования разными материалами вызывают восхищение мастерством рукодельниц.

Куклы семьи Намдаковых будут ждать гостей ежедневно с 10:00 до 18:00 в Набережночелнинской картинной галерее по адресу:  Новый город, пр. Мира, 3/01. Выставка продлится до 5 мая.

Вторник, 9 апреля 2019, 16:58