Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сборный пункт Республики Татарстан готов к приему призывников и отправке их в воинские части.О подготовке и проведении весенней призывной кампании рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров  военный комиссар Республики Татарстан, генерал-майор Сергей Погодин.

В эту призывную кампанию из Татарстана на службу отправятся более 3 300 человек. Из них 53% будут направлены в сухопутные войска, 8% в военно-морской флот, 8% в ракетные войска стратегического назначения , 9% в воздушно-космические силы,  8% в воздушно-десантные войска и части специального назначения, 6% в войска Национальной гвардии, 2% в главное Управление Министерства обороны, другие подразделения – 6%. Первые отправки призывников со сборного пункта Республики Татарстан в войска планируются 20 апреля.

«Основной акцент будет делаться, как и в предыдущие призывы, на граждан, имеющих высшее образование и среднее профессиональное образование. В апреле-июле этого года по 4 военно-учетным специальностям должно быть отправлено в войска около 720 призывников – водители категории «С», водители БТР-80, механики-водители МТЛБ, водители категории «Д», водители-парашютисты», – сообщил  Сергей Погодин.

Около 1000 ребят будут проходить службу в подшефных воинских частях. В прошлом году на службу туда отправились около 2 000 человек. Отметим, что в настоящее время  в республике установлены и действуют 53 шефских соглашений с воинскими частями. Для контроля за прохождением военной службы, организации помощи в быте и досуге военнослужащих, призванных из районов и городов РТ в прошлом году администрациями муниципальных районов было организовано посещение 45 воинских частей, в 15 воинских частях проведены Дни национальной татарской кухни, проведен 1 телемост, представители пяти подшефных воинских частей посетили нашу республику.

Республика продолжает выполнять задачу по комплектованию Президентского полка Службы Коменданта Московского Кремля и 154-ого отдельного комендантского Преображенского полка города Москва. В этом году на службу туда  планируется отправить 10 человек.

Призывная кампания продолжится до 15 июля.

Вторник, 2 апреля 2019, 14:10