Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах состоялась встреча с самозанятыми. Деловое мероприятие состоялось сегодня в молодежном центре «Нур» при участии депутата Госдумы РФ Айрата Фаррахова, бизнес-омбудсмена РТ Тимура Нагуманова и мэра города Наиля Магдеева.

С 1 января вступил в действие закон обеспечивающий простую регистрацию и работу в легальном поле для самозанятых предпринимателей. Республика Татарстан стала одним из пилотных регионов, где сейчас проводится эксперимент: «По сути появилась совершенно новая форма взаимоотношения с государством для очень большого количества граждан нашей страны. Новая форма легализации, выхода из тени и осуществления своей предпринимательской деятельности в формате самозанятости», – обозначил преимущества Тимур Нагуманов.

По его словам, в республике сегодня зарегистрировано порядка восьми тысяч самозанятых. Как рассказал мэр города Наиль Магдеев в Набережных Челнах таких – 1025 человек. Отметим, в январе выбравших специальный налоговый режим было 115 челнинцев.

«Я хотел бы сегодня от вас услышать, что необходимо сделать на муниципальном уровне, для того чтобы закон эффективно бы работал», – обратился к участникам мероприятия глава города. – «Для нас каждый из вас очень дорог. Я это говорю искренне, потому что вы и только вы формируете благополучие города»

Руководитель автономной некоммерческой организации «Центр поддержки самозанятых» Лиана Пахарева обозначила три основных блока вопросов, которые интересуют тех, кто решил перейти на особый налоговый режим. Это: опасения и страхи, как и где продавать, в чем преимущества. Она вкратце обозначила проблемы и рассказала пути их решения.

Участниками деловой встречи стали представители абсолютно разных профессий, таких как таксист, кондитер, ИТ-специалист, сантехник и композитор. Каждый желающий предприниматель смог задать вопрос присутствующим.

Самой маленькой участницей встречи стала 13-летняя челнинка. Школьница рассказала, что изучает тему бизнеса и предложила внести дополнения в налоговое законодательство, в том числе касающиеся несовершеннолетних. Мэр Челнов Наиль Магдеев, в свою очередь, предложил школьнице вступить в Совет по предпринимательству при Исполнительном комитете города. 

Пятница, 12 апреля 2019, 14:51