Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Покатались на велосипедах и познакомились с историей города. В Набережных Челнах организовали исторический велоквест. Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального проекта Фонда Моногородов "Прошагай город". Велоэкскурсия началась на  набережной имени Габдуллы Тукая. Далее она продолжилась по специальному маршруту и охватила такие достопримечательности города как бульвар им. Карима Тинчурина, мечеть Тауба, улица Центральная, сквер им. Мусы Джалиля, аллея памяти «50 елочек к 50-летию Победы», монументальный комплекс «Родина-мать». Участники узнали интересные факты о каждом из памятных мест.

Челнинцам рассказали о том, что мечеть Тауба стала первым культовым зданием, которое было построено в автограде после распада СССР, а сквер имени Мусы Джалиля был открыт в 1985 году к 40-летию Победы. Аллея памяти "50 ёлочек к 50-летию Победы" была заложена по инициативе Совета ветеранов 9 мая 1995 года к 50-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Самые активные участники веломаршрута получили подарки от партнеров акции - парка культуры и отдыха и Додо пицца. 

Фотографии с велоквеста можно посмотреть в группе администрации города "Вконтакте"Отметим, что мероприятие организовано Историко-краеведческим музеем города и Управлением информационной политики и по связям с общественностью. 

Суббота, 18 мая 2019, 15:51