Пятница, 3 мая 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сборная Республики Татарстан заняла первое место в медальном зачете финала  VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) 2019. Команда завоевала 55 золотых, 47 серебряных, 39 бронзовых медалей и получила 25 медальонов за профессионализм. Также конкурсантами из Татарстана были завоеваны 3 золотых, 2 серебряных, 4 бронзовых медалей и 1 медальон за профессионализм по итогам соревнований в презентационных компетенциях. 14 медалей внесли в копилку сборной Республики Татарстан челнинские студенты. Учащиеся педагогического колледжа, Технического колледжа им. В.Д.Поташова, Политехнического колледжа, Камского строительного колледжа им. Е.Н.Батенчука, Камского автомеханического техникума им. Л.Б.Васильева Челнов завоевали 6 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых наград. Об итогах проведения масштабного мероприятия рассказали сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан.

«В первую очередь хотелось бы отметить компетенции, в которых Татарстан завоевал по две золотые медали. Это «архитектурная обработка камня», «информационно-кабельные сети» (юниоры) и «фотогафия» (юниоры). Также два золота удалось завоевать в компетенциях «дошкольное воспитание», «преподавание в младших классах», «визуальный мерчендайзинг», «информационно-кабельные сети», «мобильная робототехника», лабораторно-медицинский анализ», «флористика», – сказал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов.

В чемпионате по 92 компетенциям приняли участие 1 690 конкурсантов со всей России. Вне конкурса были представлены 128 конкурсантов из 26 стран мира. Сборную Татарстана представляли 261 конкурсант и 217 экспертов по 81 компетенции «Ворлдскиллс» и 48 компетенциям «Ворлдскиллс Юниоры».

Напомним, что с 22 по 27 августа столица республики примет Мировой WorldSkills 2019. В нем примут участие около 1 500 конкурсантов из 69 стран, которые будут соревноваться в 56 компетенциях.

Вторник, 28 мая 2019, 13:09