Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В мэрии состоялось заседание межведомственной комиссии по противодействию незаконному предпринимательству, в центре которого оказались вопросы несанкционированной торговли в Набережных Челнах. Участниками совещания стали представители контрольно-надзорных органов, предприниматели, главы администраций районов, председатели ТОСов, начальники управлений Исполнительного комитета. Руководитель Исполнительного комитета Ринат Абдуллин и главный прокурор Дмитрий Ерпелев выслушали спикеров, попутно предлагая варианты решений.

Обзор общей ситуации представила начальник отдела потребительского рынка управления экономического развития и поддержки предпринимательства Раиса Султанова. Спикер в первую очередь акцентировала внимание на мероприятиях, направленных на поддержку предпринимательства в части ликвидации несанкционированной торговли. Так, в Челнах утверждено 29 мест торговли в трех районах города по продаже сельхозпродукции, выращенной фермерами и 16 мест, где можно реализовывать сырое молоко (в Автозаводском районе – 6 мест, в Центральном и Комсомольском районах по 5 мест торговли). Всего же в схему схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории Набережных Челнов включен 201 объект.

В этом году утверждена схема размещения сезонных нестационарных торговых объектов, в которую вошел 71 объект, включая места для реализации овощей. С 2016 года проведено 17 аукционов на право размещения подобных объектов. Однако на данный момент несанкционированная торговля с автомашин или лотков, земли и прилавков осуществляется в 57 местах.

"Несанкционированная торговля является одним из массовых нарушений административного законодательства. Ежедневно проводятся рейды по выявлению фактов незаконной торговли в неустановленных для этих целей местах. На нарушителей составляются административные материалы по факту нарушения правил торговли, которые рассматриваются на административной комиссии. Акт об административном нарушении выписывается и нарушитель остается торговать на этом же месте. К сожалению, одними такими мерами эту проблему не решить", - отметила Раиса Султанова.

Начальник отдела потребительского рынка предложила ряд вариантов по ликвидации несанкционированной торговли, в их числе усиление работы по выявлению и перемещению брошенных, бесхозяйственных транспортных средств на территории города, изъятие продукции у незаконных торговцев. В свою очередь Ринат Абдуллин предложил объявить дополнительные аукционы для того, чтобы предприниматели могли узаконить свою деятельность.

Начальник управления административно-технической инспекции Айрат Насыбуллин сообщил, что с начала текущего года специалистами Управления АТИ, сотрудниками ОПОП и специалистами администраций районов города составлено 1 114 протоколов об административных правонарушениях за торговлю в неустановленных для этих целей местах. Административной комиссией вынесены решения о наложении административных штрафов на сумму 1 086 500 рублей.
"Несмотря на все предпринимаемые совместные меры, результаты мониторинга и регулярного анализа мест уличной торговли, а также обращения жителей показывают, что несанкционированная торговля продолжает осуществляться и таких мест становиться всё больше", - резюмировал Айрат Насыбуллин.

Свои позиции высказали начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Набережные Челны Валерий Красников, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в г. Набережные Челны Ильгизар Бариев, начальник Набережночелнинского территориального отдела государственной ветеринарной инспекции ГУВ РТ Фанис Мифтахов.

Выслушав всех докладчиков  главный прокурор Дмитрий Ерпелев подытожил: "Часть органов у нас работает в автономном режиме, отчитываются и всё на этом, другие - попросту не работают, самоустранились. Поэтому нужно как можно быстрее создать межведомственную рабочую группу, куда включить представителя каждой структуры, которые будут действовать в рамках своих полномочий. Административное законодательство позволяет эффективно работать, применяя меры по конфискации имущества, продукции, не имеющей соответствующих документов".

Главный прокурор пообещал провести анализ тех обращений, которые прокуратура направляла в контролирующие органы для принятия мер отработки. По факту бездействия будут подготовлены представления в адрес вышестоящих органов.

В завершении встречи Ринат Абдуллин дал указание главам районов составить графики ежедневных мониторингов. Решено, что рейды по незаконной торговле будут проводиться ежедневно.

Четверг, 27 июня 2019, 08:00