Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах торжественно открыли стелу Нижнекамской ГЭС в честь 40-летия предприятия. Скульптурную композицию установили в поселке ГЭС, на пересечении улицы Гидростроителей и бульвара Хусаина Ямашева. На церемонию открытия памятного монумента приехал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Также в торжественном мероприятии приняли участие мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, генеральный директор «Татэнерго» Раузил Хазиев, ветераны энергетической отрасли автограда.

«Сегодня мы собрались, чтобы отдать дань труду тех людей, которые создавали экономическую мощь нашей республики и страны. Если бы не было таких энергетических объектов как Нижнекамская ГЭС, то не смогли бы появиться КАМАЗ, Нижнекамскнефтехим и другие предприятия. Теперь имена людей, которые все это создавали увековечены. Я хочу поблагодарить инициаторов открытия стелы, потому что нам очень важно фиксировать такие исторические моменты, чтобы подрастающее поколение знало все это», – сказал Рустам Минниханов.

Стела увековечила имена гидроэнергетиков, монтажников, наладчиков, строителей, принимавших участие в создании Нижнекамского гидроузла. На мемориальных стендах с надписью «Они достойны благодарной памяти потомков» запечатлены фамилии тех, кто проектировал, строил и запускал Нижнекамскую ГЭС.

Мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, выступая перед собравшимися, поблагодарил  строителей за их нелегкий труд: «Жизнь города состоит не только из экономики, бюджета, строительства дорог, она состоит из таких знаковых символов, которые ведут нас по жизни. Тот, кто не помнит прошлое, не имеет будущего. Город Набережные Челны крепко стоит на ногах в настоящем, помнит свое прошлое и уверенно смотрит в будущее», – отметил глава города.

Челнинцев, причастных к запуску Нижнекамской ГЭС в эксплуатацию, поздравил также член совета ветеранов «Камгэсэнергостроя» Алексей Быкадоров. Он рассказал, что строительство гидроэлектростанции продолжалось 23 года, а срок ее службы рассчитан на 1000 лет. Стоит отметить, что за 40 лет станция выработала более 60 млрд киловатт часов электроэнергии.

Высота монумента «Стела Нижнекамской ГЭС» составляет 10,5 метров.

Управление информационной политики и по связям с общественностью благодарит за предоставленные фотографии Радика Габдрахманова

Пятница, 28 июня 2019, 12:38