Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

1 сентября в Набережных Челнах распахнет двери новая школа на 1224 места в 65 микрорайоне автограда. С ходом строительных работ на объекте сегодня ознакомился мэр города Наиль Магдеев. Экскурсию для главы города провел директор школы Вадим Матюшин. Сегодня на территории выполняется монтаж внутренних инженерных коммуникаций, отделка помещений, установка оборудования, благоустройство территории. Общий объем выполненных работ составляет 75 %. Стоимость строительства - 1 млрд 156 млн рублей.

 «Я думаю, что за периметром школы мы потратим еще не один миллион рублей на то, чтобы обустроить пешеходные тротуары, установить освещение», - отметил Наиль Магдеев.

Также глава города поделился планами строительства школ в ближайшие годы, обозначив, что автоград остро нуждается в среднеобразовательных учреждениях: «Школы в Набережных Челнах нужны как горячие пирожки. Еще одна школа нужна в Замелекесье, потому что там появляются новые дома. Та школа, которую мы открыли в прошлом году, она будет уже переполнена. Сейчас там учатся 1800 учеников, а рассчитана она на 1224 места. То же самое касается 63 комплекса. У нас перспективный район застройки – 63 комплекс через дорогу 40 лет Победы. Поэтому там планируется в ближайшие годы строительство еще одной школы. Но все будет зависеть от решения президента Республики Татарстан Рустама Минниханова», – отметил глава города.

Отметим, что строительство школы в 65 микрорайоне приурочили к 50-летию ПАО «КАМАЗ», поэтому в дизайне школы будет сделан акцент теме автогиганта на фасаде здания и внутри учреждения. В интерьере предусмотрены и витражные двери. Располагаться кабинеты с такими дверями будут на втором этаже здания, где учатся старшеклассники. Также предполагается, что профильное направление образовательного учреждения также будет связано с техническими дисциплинами.

Суббота, 20 июля 2019, 12:06