Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

С 14 октября этого года в Республике Татарстан запустят цифровое эфирное телевизионное вещание и одновременно отключат аналоговое телевидение. Как сообщил министр информатизации и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин, с декабря 2018 года в республике вещание всех федеральных каналов идет в цифровом качестве.

«У кого есть телевизор выпуска с 2012 года, сейчас может в Татарстане смотреть цифровой пакет вещаний. У тех граждан, у которых телевизоры выпуска 2012 года и ранее, которые не имеют приставку, смотрят сейчас телевизор в аналоговом режиме и у них на экране телевизора рядом с логотипом канала стоит буква А. Поэтому самый простой способ понять человеку, в каком формате он смотрит телевизор, обратить внимание на логотип. Если буквы нет, либо он смотрит в цифровом виде, либо он подключен к кабелю или к IPТV», – пояснил Айрат Хайруллин.

Если телевизор до 2012 года выпуска, тогда необходимо приобрести приставку стандарта DVB-T2. Для жителей предусмотрена компенсация затрат на покупку приставки для приема сигнала цифрового телевещания. Как рассказала министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, рассчитывать на компенсацию могут многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, в которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, одиноко проживающие пенсионеры и инвалиды. Для того, чтобы получить компенсацию, в республиканский центр материальной помощи необходимо представить документы о факте приобретения оборудования и его установки, а также сведения о доходах на каждого члена семьи.

Айрат Хайруллин также отметил, что 118 173 домохозяйств сегодня смотрят аналоговое эфирное телевидение. При этом их количество снижается. Ежедневно 600 жителей переходят на цифровое вещание. Стоит отметить, что республиканские каналы продолжат вещать в аналоговом формате.

По вопросам перехода на цифровое эфирное телевидение челнинцы могут обращаться в Единый информационный центр по номеру 8-800-220-20-02. Также необходимую информацию можно получить по активной ссылке по адресу: http://mic.tatarstan.ru/rus/tsifrovoe-tv.htm.

Отделение №1 Республиканского центра материальной помощи в городском округе "Набережные Челны"  находится по адресу бульвар Солнечный, д. 6, подъезд №1 и №2. Телефон горячей линии: +7 (8552) 47-46-53.

Отделение №2 Республиканского центра материальной помощи в городском округе "Набережные Челны" находится по адресу: ул.Гидростроителей, д. 14, Телефон горячей линии: +7 (8552) 71-47-02, 71-49-35.

Четверг, 26 сентября 2019, 15:35