Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня свои двери для 220 юных челнинцев распахнул новый детский сад общеразвивающего вида по познавательно-речевому направлению развития воспитанников №122 «АБВГДейка». Это долгожданное дошкольное учреждение для жителей 14 микрорайона.

Управление информационной политики и по связям с общественностью посетило детский сад до открытия. Экскурсоводом помимо заведующей Ландыш Мингазовой стала начальник отдела дошкольного образования управления образоваия и по делам молодежи Елена Одинцова.

"Прежде чем выбрать место строительства сада управление образования анализирует количество детей, стоящих в очереди, сколько детей ходят в окружающие детские сады, и только после аналитической работы принимается решение", - пояснила Елена Одинцова.

Строительство детского сада началось в ноябре прошлого года, к августу 2019 года здание готово к эксплуатации. Генеральным подрядчиком выступила челнинская строительная компания "Твой дом" под руководством депутата Городского Совета Марселя Мингалимова. Из 220 мест – 120 рассчитаны на ясельные группы. Все они традиционно располагаются на первом этаже садика, где сделаны теплые полы. 

За безопасностью детей будут следить 29 видеокамер наружного и внутреннего наблюдения. В просторном помещении вахтера установлена кнопка тревожной сигнализации.

«Полностью по первому этажу у каждой группы есть свой вход и оснащен домофоном, и с вахты можно наблюдать, кто звонит, видно кто пришел», – говорит заведующая сада "АБВГДейка" Ландыш Мингазова.

Современные залы для занятий спортом уже ждут воспитанников.

Игрушки и мебель закуплены в соответствии с возрастом детей: к примеру, для самых маленьких закупили конструкторы с крупными элементами. В более старших группах сделан акцент на изучение алфавита и счета.

В спальнях установлена бактерицидная лампа, она заменила ультрафиолетовые лампы.

12 теневых навесов расположено на территории детского сада. У каждой группы своя площадка со своей тематикой: транспорт, животные, автомобили. Воспитатели планируют именовать группы, связывая с названиями этих площадок. 

Не забыли строители и о благоустройстве прилегающей территории. Так, на территории учреждения создано порядка 80 парковочных мест. Пользоваться ими смогут не только родители дошкольников, но и жители близлежащих домов.

Напомним, что в этом году в Набережных Челнах возведено шесть новых детских садов. Строительство  ведется в рамках реализации национального проекта «Демография». Финансирование ведется из бюджетов Республики Татарстан и Российской Федерации.

Понедельник, 26 августа 2019, 11:21