Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах идет подготовка к масштабному празднованию Дня Республики Татарстан и Дня города Набережные Челны. Городские набережные, площади, парки и скверы 30 августа станут центрами притяжения челнинцев и гостей города. О том, какие мероприятия состоятся в городе  рассказал сегодня на пресс-конференции начальник управления культуры Исполнительного комитета Румиль Карамиев. Откроет марафон праздничных мероприятий в 10:00 традиционный фестиваль цветов «Акварель-2019». Цветочный городок разместится на проспекте Хасана Туфана от проспекта Чулман до улицы Раскольникова. Объемные композиции из цветов будут радовать челнинцев и гостей города до 1 сентября.

В 14:00 на малой сцене перед входом на майдан стартует праздничная концертная программа «Цветочная феерия». Также в программе фестиваля пройдут конкурсы «Королева цветов», «Лучший маскарадный костюм», «Лучшая картина из цветов», «Цветочная колонна или арка», «Зеленая стена», «Вертикальный огород», «Лучшее цветочное оформление торгового павильона» и ярмарка-продажа цветочно-декоративных растений. Для детей будут установлены качели и карусели, а также надувные горки и батуты.

Наряду с объемными композициями будут выставлены картины из цветов у входа на Майдан, а также пройдет Региональный фестиваль народных художественных промыслов «Город мастеров». Итогом празднования фестиваля цветов станет церемония награждения победителей конкурсов.

В 11:00 часов стартует двухчасовое Дрифт-шоу, которое устроят молодые челнинцы, выступающие на различных автосоревнованиях по всей России. Дрифт-заезды состоятся на проезжей части перед входом на территорию майдана.

В это же время на Городском Ипподроме начнутся конно-спортивные соревнования, в которых примут участие более 100 наездников со всего Закамского региона. Программа конно-спортивных соревнований включает конкурс, джигитовку, заезд лошадей рысистой и верховой породы, заезды на осликах и верблюдах.  Победители и призеры будут награждены ценными призами.

Парк поселка Сидоровка с 12:00 часов станет местом проведения красочного фестиваль «Мозаика культур» с участием творческих коллективов национальных общин города. Здесь же развернутся книжная выставка «От Мыс-Челны до стройки века», приуроченная к знаковым событиям автограда, а также мастер-классы, викторины и литературные конкурсы.

Парад камазовской техники Avto-Карнавал «УРАМFEST» пройдет в третий раз. Первой площадкой автокарнавала станет парк поселка Сидоровка. С 12:00 до 13.30 часов более 30 единиц техники различной модификации КАМАЗов встанут одной яркой колонной вдоль парка. После чего карнавальное шествие пройдет по проспектам города до парка Победы. В 15:30 Avto-Карнавал «УРАМFEST» разместится у Майдана парка «Прибрежный».

Кроме того, одной из главных площадок для праздничных мероприятий станет парк Победы. С 14:00 до 17:00 на главной сцене пройдет большой праздничный концерт с участием молодежных творческих коллективов, победителей многочисленных фестивалей и конкурсов. Также будут организованы интерактивные конкурсы со зрителями и гостями праздника, мастер-классы и игры. Завершится программа танцевальным флэш-мобом.

На набережной имени Габдуллы Тукая в 12:00 будет организована праздничная программа под названием «Ватаным Татарстан». Здесь же Историко-краеведческий музей представит фотовыставку «50 на 50», посвященную 50-летию со дня строительства Камского автомобильного завода.

На обновленной площади перед мэрией города с 13:00 до 15:00 часов будет организована передвижная выставка картин из фондов Картинной галереи «Мой Татарстан», а также мастер-классы по изготовлению открыток ко Дню Республики и конкурсы-викторины по истории родного края.

Вечером праздничная программа продолжится на майдане парка Прибрежный. В 17:00 здесь начнется праздничное театрализованное представление «ЧАЛЛЫ – Татарстан горурлыгы!». В 18:00 челнинцев и гостей города порадует своим выступлением заслуженный артист Республики Башкортостан Анвар Нургалиев.

В 19:30 на сцену выйдет популярная российская группа «А-студио». В 20:30 начнется развлекательная программа от Авторадио с участием популярного ди-джея Грув. В 21:30 небо над майданом озарится праздничным фейерверком.


Программа культурно-массовых и спортивных мероприятий подготовлена силами творческих коллективов и сотрудников учреждений культуры, спорта, образования и молодежи. Всего в организации праздничных мероприятий задействовано более 10 000 человек различных структур города. На местах проведения массовых мероприятий будет обеспечена безопасность граждан и охрана общественного порядка.

Четверг, 29 августа 2019, 08:23