Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Меньше чем за год на пустыре 65 комплекса компания «Евростиль» построила школу №42, которая, как и возведенные ранее, по проекту рассчитана на 1224 ученика. Торжественное открытие состоялось в этот понедельник, 2 сентября. Управление информационной политики и по связям с общественностью представляет фотоэкскурсию, которую провела архитектор, воплотившая свои задумки в реальность, Елена Сафиуллина.

Основной лейтмотив дизайна школы – завод КАМАЗ. В коридорах здания можно встретить, как основной логотип автогиганта, стилизованные фрески, так и постеры, на которых представлен модельный ряд грузовиков.

Все новые школы в Набережных Челнах сдаются с девизами. В школе №42 он определен так  – «Проектируем. Формируем. Реализуем».

На стене у библиотеки можно увидеть список профессий, которые будут востребованы в будущем. В самой же библиотеке фонд, помимо учебной литературы, включает порядка 5 000 художественных книг. Напомним, что 28 августа с рабочим визитом в новую школу прибыли президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. 

Главная гордость архитекторов – витражные двери. В кабинетах физики и химии витражные не только двери, но и стены. Это позволит учителю задействовать пространство в коридоре в учебном процессе.

На специализированное оборудование в классы выделено более 217 млн рублей. 

В учебном процессе задействованы и стены, которые стилистически оформлены. Так, возле кабинета географии висит гигантская карта мира. Кстати, во всех коридорах, установлены мягкие и каркасные пуфы.

Стены у кабинетов созвучны с предметами. Так, у кабинета математики и геометрии можно найти формулы и геометрические фигуры. 

А у кабинета татарского языка – постеры с главными национальными праздниками и достопримечательностями Татарстана. На одной из фотографий изображен «Абсолютный батыр-2019» в Набережных Челнах студент Набережночелнинского института КФУ Ранис Гилязетдинов.

Директор новой школы Вадим Матюшин не остался в стороне от оформления. Он - историк по образованию и возле кабинета истории предложил декорировать стену важнейшими событиями, портретами полководцев, правителей России. 

По всей школе можно найти вымышленных персонажей, которые используются для обозначений и игр. Например, в начальной школе мультипликационные герои указывают на количество первых классов. Их в этом году – 13.

В коридорах помимо пуфов установлены и модульные диваны с высокими стенками. Они позволят ученикам уединиться и сконцентрироваться.

На глянцевом полу размещены мотивационные фразы. 

Коридоры в новой школе предлагают разные формы досуга. К примеру, во время перемен ученики могут поиграть в шахматы или, например, аэрофутбол.

В новой челнинской школе - два спортивных зала: в большом есть скалодром, здесь можно играть в командные виды спорта: волейбол, баскетбол. 

Малый зал оборудован под занятия борьбой.

В СОШ №42 учеников будут учить игре в русскую лапту. Учитель физкультуры Павел Теплов настроен на то, что этот вид спорта будет развиваться в Набережных Челнах. 

Спортивный зал, можно сказать, продолжается и в одном из коридоров: здесь установили тренажеры для занятия кардиотренировками, есть беговые дорожки.

В школе два бассейна – 25*11 метров и 12,5*6 метров (так называемый лягушатник).

Столовая украшена яркими фресками. Вместо стульев здесь появились скамейки, это позволяет экономить не только место, но и время при мытье полов. Они размещаются под столами.

В школе есть место не только для учебы, но и для творчества. Так, на втором этаже появилась специальная доска для рисования маркерами. Кстати, на ней свои пожелания будущим ученикам оставили полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и мэр города Наиль Магдеев.

Уже второго сентября в новую школу придут 1200 учеников. Количество классов - 47, из них 32 класса в начальной школе и 15 - в основной. 

Еще один репортаж о новой школе №42 в Instagram можно будет увидеть здесь

Вторник, 3 сентября 2019, 12:49