Четверг, 2 мая 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Командные чемпионаты Республики Татарстан по быстрым шахматам и блицу прошли в Набережных Челнах.На старт турниров по быстрым шахматам вышли 29 мужских (4 доски) и 14 женских (2 участницы) команд, представляющих почти все города и районы Татарстана.

Призовой фонд турнира был предоставлен Федерацией шахмат Республики Татарстан, МАУ «СШ «Этюд» и Исполнительным комитетом города Набережные Челны. Сумма денежных призов от Федерации шахмат Республики Татарстан составила 150 тысяч рублей. Сначала команды играли общий турнир по швейцарской системе, затем состоялись стыковые матчи за 1-2 и 3-4 места.

В мужском турнире по быстрым шахматам победила команда "Набережные Челны - Жемчужина" в составе Максима Самусенко, Роберта Струкова, Руслана Габитова и Артёма Нагимова. Во второй группе (города и районы Татарстана с населением 35-90 тысяч человек) победила сборная Кукморского района, в зачёте третьей группы (районы с населением менее 35 тысяч человек) первенствовала команда Актанышского района.На первой доске победил Леонид Ефимов (команда «Набережные Челны – Легион»), на второй первое место занял Филипп Пираев (сборная Советского района Казани), турнир третьей доски выиграл Руслан Габитов («Набережные Челны – Жемчужина»), на четвёртой первое место занял Роман Новиков («Набережные Челны – Два ферзя»).

Cреди женщин первенствовали представительницы Зеленодольска. В зачёте второй группы первенствовала первая сборная Бавлинского района в третьей группе победили девушки Актанышского района. Турнир первой доски выиграла Зарина Шафигуллина («Набережные Челны»), на второй победила Зульфия Файрузова («Набережные Челны - Каисса»).

Чемпионат Татарстана по блицу среди мужчин выиграла сборная Вахитовского района Казани.Во второй группе победила команда Лениногорска, среди малых районов первенствовали представители Актанышского района.Первое место на первой доске в чемпионате Татарстана по блицу среди мужчин занял Рамиль Файзрахманов (Вахитовский район Казани), на второй – победил Марсель Мубаракшин (Лениногорск), первое место на третьей доске занял Сергей Родченков (Авиастроительный район Казани), сильнейшим на четвёртой доске был Виталий Родченков (Авиастроительный район Казани).

Женская команда Зеленодольска повторили свой успех и в чемпионате Татарстана по блицу, завоевав первое место. Во второй группе победила первая команда Бавлинского района, в зачёте третьей группы первое место досталось сборной Актанышского район. На первой доске победила Зарина Шафигуллина («Набережные Челны»), на второй первое место заняла Мелисса Стакина (Зеленодольск).

Понедельник, 16 сентября 2019, 11:37