Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. "В рамках этой даты в Набережных Челнах пройдет декада здоровья. Значимость этого мероприятия в том, что сердечно-сосудистые заболевания лидируют в причине смертности населения, поэтому борьба с этими состояниями, является достаточно важной проблемой здравоохранения", - сообщила сегодня журналистам главный внештатный кардиолог Управления здравоохранения города Набережные Челны Наиля Станиченко, рассказав о профилактике факторов риска заболеваний.

По словам спикера, наиболее распространенным заболеванием сердца является ишемическая болезнь  - поражение коронарных сосудов. Их сужение затрудняет доставку кислорода и питательных веществ к сердечной мышце. Достаточно хорошо подлежат лечению острые состояния, такие как инфаркт миокарда. "В Набережных Челнах и в Татарстане достаточно хорошие показатели по снижению показателя летальности от этого заболевания, - сказала она, отметив что важным вопросом является профилактика заболеваний сердца.  - К счастью есть факторы, на которые мы можем повлиять. Среди таких можно назвать стрессоустойчивость, ожирение, повышенное артериальное давление. При предрасположенности к подъемам давления, необходимо измерять его два раза в день» - констатировала кардиолог.

Наиля Станиченко сообщила, что 25 сентября в Набережных Челнах на базе поликлиник №4 и №6  будут организованы скрининг-обследования жителей города на наличие или отсутствие факторов риска. Любой челнинец сможет с утра обратиться в эти поликлиники. Там можно будет сдать анализы на сахар крови и уровень холестерина, получить квалифицированную консультацию специалиста.  

«Это обращение не зависит от места прикрепления. Достаточно иметь с собой паспорт и медицинский полис. Обследование бесплатное, поликлиники начнут принимать с 8:00. Проверка здоровья пройдет в кабинетах профилактической медицины. Наша задача - предупредить острые коронарные состояния, которые часто приводят к летальному исходу», – уточнила Наиля Станиченко.

Понедельник, 23 сентября 2019, 16:39