Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Начиная с 2015 года в рамках федеральной программы комплексного инвестиционного плана развития моногородов была открыта возможность по обеспечению инвестиционных проектов объектами инфраструктуры. Как рассказал сегодня во время «делового понедельника» первый заместитель Руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев, в рамках этой программы, при непосредственном участии мэра города Наиля Магдеева, с 2015 года Набережным Челнам, одним из первых в Российской Федерации, начали выделяться финансовые средства из Фонда развития моногородов на ремонт автомобильных дорог. На эти средства отремонтированы дороги промзоны – Трубный и Прозводственные проезды, улица Металургическая, Моторная, Хлебный проезд.

По его словам, начиная с 2015 года общее количество ДТП в Набережных Челнах сократилось более чем на 43%: «Вот, что важно. Понятно, хорошие дороги – это благо для любого города. Но цель, наряду с комфортом другая, самая важная – сохранение жизни всех тех, кто находится за рулем и ходит пешком. Количество транспорта растет, скорости объективно растут, нагрузка на дорожную сеть растет. Поэтому задача и цель, которую мы ставим, это снижение дорожно-транспортных происшествий», – отметил мэр города Наиль Магдеев.

Продолжается ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Благодаря поддержке руководства Республики Татарстан, городу ежегодно из федерального и республиканского бюджетов выделяется денежные средства на приведение автомобильных дорог в нормативное состояние. За последние пять лет из бюджетов различных уровней городу выделено более 10 миллиардов рублей. В текущем году, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтирована центральная магистраль города, соединяющая старую и новую части города. Это улица Абдулы Алиша, проспекты Мира, Набережночелнинский, Мусы Джалиля и Альметьевский тракт», – добавил спикер.

Работы ведет компания «Трест-Камдорстрой». Срок окончания ноябрь 2019 года. Общая сумма финансирования проекта – составляет 1 млрд 360 млн рублей. Общая протяженность ремонтируемых дорог – более 37 км. 

Кроме основных центральных магистральных дорог города в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» были отремонтированы дублеры проспекта Мусы Джалиля и местный проезд в поселке Орловка вдоль Набережночелнинского проспекта.

Понедельник, 7 октября 2019, 08:31