Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Заседание постоянной комиссии по регламенту, правопорядку и вопросам обеспечения безопасности населения состоялось в мэрии. Депутаты рассмотрели работу участковых уполномоченных полиции, студенческих формирований, народных дружин и деятельность общественных пунктов охран правопорядка Набережных Челнов.

С докладом выступил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних управления МВД по городу Валерий Красников. Так, за девять месяцев сотрудники стражи порядка выявили 3 732 административных правонарушения, раскрыли 282 преступления. В территориальные отделы поступило 78 550 обращений граждан. По словам спикера, в городе растет число социального мошенничества.

«В связи с развитием современных цифровых технологий появился новый тип мошенничества – дистанционный. Мобильная связь, электронная почта, социальные сети, интернет банкинг и другие цифровые сервисы и технологии дают мошенникам огромные возможности для обмана граждан», – сказал Валерий Красников.

Содействие участковым уполномоченным полиции в мероприятиях по профилактике алкоголизма, обеспечении охраны общественного порядка оказывают сотрудники общественных формирований, добровольные народные дружины, форпост и другие. В настоящее время в Набережных Челнах сформированы 143 народные дружины общей численностью 1967 человек. Они патрулируют жилые массивы, оказывают помощь при задержании лиц, совершивших административные правонарушения. Также в городе с 2001 года функционирует молодёжное правоохранительное движение «Форпост».

«Общая численность участников добровольного правоохранительного движения Форпост составляет 3005 человек, из них 410 – студенты, 939 ­– школьники, 1627 – работающая молодежь. Они участвуют в совместных рейдах с правоохранительными органами по выявлению продажи алкоголя и табачных изделий и несовершеннолетних употребляющих спиртные напитки, наркотические средства, по профилактике экстремизма и терроризма», – отметил начальник управления образования и по делам молодежи Исполнительного комитета Рустем Хузин.

В завершении заседания комиссия поручила отделу участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних управления МВД города Набережные Челны совместно с Исполнительным комитетом продолжить работу по пресечению правонарушений, связанных с употреблением спиртных напитков среди молодежи и продаже торговых объектов, реализующих алкоголь, а также обеспечить дальнейшее проведение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности жителей в общественных местах.

Четверг, 17 октября 2019, 14:19