Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах состоялась встреча с исследователем Арктики и Антарктики, "Почетным полярником", президентом регионального общественного фонда поддержки экспедиционной деятельности "Арктика", путешественником Владимиром Чуковым. Отметим, что он вместе с членами Русского географического общества приехал в Набережные Челны поддержать акцию «Географический диктант». Руководитель Исполнительного комитета Ринат Абдуллин рассказал гостям о том, как живет автоград сегодня. Это первый визит Владимира Чукова. На выходных гость ознакомился с городом. Так, накануне он вместе с делегацией ознакомился с новой школой №41, где встретился с челнинскими школьниками и провел диктант. «Здорово, что все находится рядом - школа, детский сад, создана инфраструктура. Замечательный город!» – поделился впечатлениями известный полярник. 

Владимир Чуков посвятил всю свою жизнь изучению Арктики. Он организовал более 30 экспедиций в Арктику и Антарктиду. Имеет звание «Почетный полярник». По данным независимой международной экспертной группы Adventure Stats, Владимир Чуков – единственный человек в мире, который четыре раза достиг Северного полюса на лыжах автономно. Самый известная экспедиция – лыжный поход «Россия — Северный полюс — Канада», который прошел в 1998 году.

«Ситуации, через которые прошли мы за 40 лет путешествий по Арктике не может припомнить ни один полярник, потому что они привязаны к палаткам, домикам. Один на один с этими суровыми условиями. Никто к нам никогда не прилетал. Если мы в Канаду идем, то четыре с лишним месяца мы идем по Арктике. На одного человека груза – 200 кг. Надо уметь выживать несмотря на погодные условия. Там уже нет машин, а мы идем», – рассказывает Владимир Чуков.

Ринат Абдуллин предложил организовать в будущем встречи с челнинской молодежью, для того, чтобы молодые люди могли узнать больше о путешествиях, в том числе и на территории России. Предложение было поддержано. В завершении встречи Владимир Чуков подарил руководителю Исполнительного комитета книгу о своих путешествиях.

Вторник, 29 октября 2019, 10:58