Вторник, 16 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня утром мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев ознакомился с ходом строительства Соборной мечети Джамиг. Сегодня здесь продолжается возведение каркаса будущей мечети.

Напомним, что торжественное мероприятие по закладке символического камня под строительство мечети состоялось 28 лет назад, еще в 1992 году. Работы возобновились в 2007 году. Тогда на стройплощадке прошли подготовительные работы: разработан котлован, забиты сваи, выполнена часть фундаментов. В 2017 году были завершены работы по возведению фундамента – нулевого цикла и цокольного этажа.

Для продолжения строительных работ выше нулевой отметки в 2019 году разработана сметная документация по возведению каркаса и внешнего контура здания мечети. Проект получил положительное заключение государственной экспертизы. На эти цели необходимо порядка 244 млн рублей. Сегодня выполнен монтаж 200 куб. м. колонн. Продолжается монтаж железобетонных конструкций, выполняется армирование плиты перекрытия.

«Идея абсолютно правильная. Кто, если не мы. Попытаться реанимировать этот объект вместе с командой строителей и сделать очень важное дело. Попытаемся вернуться к той хорошей идее, которая была 28 лет назад здесь – в Набережных Челнах – озвучена. В торжественной обстановке, собирали граждан, жителей города. Будем обращаться к нашим руководителям предприятий, трудовым коллективам, сами в стороне не останемся для того, чтобы внести вклад в строительство этого объекта», – сказал Наиль Магдеев.

Отметим, что строительство Соборной мечети ведется исключительно на пожертвования, полученные от прихожан.

Руководитель Фонда финансовой поддержки строительства комплекса «Соборная мечеть» Уел Хусаинов рассказал, что количество пожертвований за последнее время значительно увеличилось: «Когда объект начал вылезать из-под земли, у нас увеличилось количество поступлений от рядовых жителей. Мы с удовлетворением отмечаем, за 2019 год поступления добровольных пожертвований увеличилось в два с лишним раза, по сравнению с 2018 годом. Это нас очень вдохновляет, и мы надеемся, что дела и дальше будут идти нормально», – отметил он.

Высота двух из четырех минаретов мечети составит 76 метров. В нем одновременно смогут вместиться 3 200 прихожан. Более того, на площади перед мечетью во время религиозных праздников смогут расположиться до 20 тысяч верующих. Объемно-пространственное решение мечети представляет собой центрально-купольное сооружение с двумя флигелями с колоннадами, в каждую из которых организован отдельный вход в мужскую и женскую половину.

Суббота, 1 февраля 2020, 09:45