Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня депутаты Набережных Челнов завершили обсуждение вопросов повестки XXXVII заседания Городского Совета. Так, они утвердили изменения, которые были внесены в городской бюджет.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления финансов Ирина Сагидуллина пояснила, что по согласованию с президентом Республики Татарстан остатки целевых средств, не использованных в 2019 году в сумме 131 млн 233 тыс. 613 рублей, будут направлены на нужды текущего финансового года. В частности, на содержание школы №42 направлены средства в размере 56 млн 145 тыс. 746 рублей; на организацию отдыха детей и молодежи 3 млн 894 тыс. 330 рублей; трудоустройство несовершеннолетних в летний период 8 млн 393 тыс. 536 рублей и др.

В итоге были утверждены следующие параметры бюджета на 2020 год: по доходам в сумме 9 млрд 321 млн 917 тыс. 490 рублей; по расходам в сумме 9 млрд 477 млн 938 тыс. 895 рублей.

Кроме того, депутаты поддержали изменения, вносимые в Решение Городского Совета от 22.10.2015 № 2/11 «О налоге на имущество физических лиц» и в Решение Городского Совета от 9.11.2016 № 11/6 «О земельном налоге».

Депутаты решили не заслушивать доклад и.о.руководителя Исполнительного комитета Ильи Зуева «Об итогах социально-экономического развития Набережных Чеснов в 2019 году» и отчетный доклад председателя Контрольно-счетной палаты Набережных Челнов Татьяна Шливе, поскольку оба докладчика уже выступали перед депутатами на совместном заседании постоянных комиссий Городского Совета.

Мэр города Наиль Магдеев констатировал, что 2019 год для Набережных Челнов был успешным и в плане привлечения инвестиций и в плане строительства объектов. «К 10 млрд бюджетных средств было привлечено еще 12 млрд рублей. По сути, два городских бюджета мы использовали на повседневные текущие и перспективные нужды: и объекты различные строили, и дороги. Город и дальше будет развиваться. Исполнительный комитет для этого и работает», - сказал он.

Глава города не обошел стороной и вопрос городского транспорта. «В ближайшее время начнется закупка автобусов большей вместимости. Мы этот вопрос прорабатываем. Также рассматривается тема дальнейшего развития городского электротранспорта. Будем развивать маршрутную сеть и строить новую трамвайную ветку, которая продолжится по проспекту Беляева с выходом на Чулман  до магазина "Метро", дальше по улице Королева с выходом на Первую автодорогу с ответвлением на Московский проспект. 1 км проектирования трамвайной сети обходится в приблизительно в 1 млн рублей. Протяженность новой ветки составит порядка 15 -16 км. Будем выходить на Городской Совет с тем, чтобы во второй половине года 15 – 16 млн рублей из дополнительных доходов бюджета выделить, и чтобы в этом году начать проектные работы. Трамвай и дальше будем развивать. Это один из перспективных и безопасных видов городского пассажирского транспорта», - подчеркнул глава города.

Наиль Магдеев также заверил, что проблема с автобусами большой вместимости будет решена: «В этом никаких сомнений нет. Мы этим вопросом занимаемся. Есть федеральные программы, программы моногородов по развитию общественного транспорта, развитие общественного транспорта в проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Мы не согласны с ситуацией, когда на шесть маршрутов большой вместимости пришли малые автобусы. Мы сейчас рассматриваем модели автобусов большой вместимости, которые будут удобны и для людей с ограниченными возможностями здоровья, и для женщин с маленькими детьми. Мы свою недоработку признаем. Проблему решим».

Пятница, 21 февраля 2020, 16:56