Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сайт публикует рекомендации Роспотребнадзора по защите от заболевания новым видом коронавируса - Covid-2019. Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя - это поддерживать чистоту рук и поверхностей. Необходимо держать руки в чистоте, часто мыть их водой с мылом или использовать дезинфицирующее средство, кожные антисептики.

Также старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете, и обязательно утилизируйте их после использования. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев в щеку, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется.

На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). Часто проводите влажную уборку и проветривание помещений.

На объектах группы риска, к которым относятся детские, медицинские, социальные, коммунальные, транспортные организации, объекты общепита и торговли, необходимо предусмотреть достаточный запас дезинфекционных средств и оборудования для проведения дезинфекции, средств индивидуальной защиты, бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха, антисептиков для обработки рук.

Лицам, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, при появлении первых признаков респираторной инфекции, необходимо оставаться дома, ни в коем случае не посещать поликлинику, незамедлительно вызвать скорую медицинской помощь для госпитализации в инфекционную больницу.

Министерством здравоохранения Республики Татарстан организована «горячая линия» для передачи гражданами, вернувшимися с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, сведений о месте и датах их пребывания, возвращения, контактной информации. Телефон «горячей линии» 8-843-231-20-70.

Вторник, 10 марта 2020, 09:23