Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Платформы для дистанционного обучения представили челнинские учителя. С рабочим визитом в автоград приехал министр образования и науки РТ Рафис Бурганов. Совещание прошло в гимназии №26.

Так, например, учитель информатики гимназии №26 Гульшат Волошина для своих занятий выбрала платформы Zoom.us и Webroom.net. Они позволяет бесплатно связываться с несколькими учениками в формате вебинара.

«Они могут меня видеть, я могу к ним обратиться, но самое главное преимущество для меня то, что они могут видеть мой экран. Все материалы по большей части на компьютере, поэтому я вижу для себя преимущество», – рассказала учительница и продемонстрировала подключение с 8 «Г» классом.  

Помимо этого, учителя продемонстрировали возможности интерактивной образовательной онлайн-платформы Учи.ру, площадки edu, а также связи по видеозвонку. 

«Сказать, что наши школы и вообще все образовательные организации не готовы к дистанционке – я не могу. Потому что ее элементы не первый год используются. Но мы должны понимать, что, когда 5-10 % нашего учебного времени идет по дистанционке – это одно. А когда все 100% будут заниматься одновременно – конечно у нас могут возникнуть проблемы, сложности. Мы к ним тоже готовы. Готово не только наше министерство, к этому готовится и министерство цифрового развития», – прокомментировал журналистам Рафис Бурганов.

По его словам, даже в рамках одной школы можно наблюдать разные подходы к преподаванию: «Это радует, потому что преподаватель знает конкретно свой контингент. Подготовка к занятиям в 1 классе и в 9-ом – это две большие разницы. Конечно нужны разные условия, и они по-разному воспринимают тот материал, который приходит по нашим средствам связи», – добавил он.

Как рассказал министр, сегодня на примете есть порядка девяти программ, но все их еще необходимо протестировать.

«Сегодня задача – протестировать все программы, все платформы, взять из них лучшее, что на взгляд педагога будет полезно именно тому контингенту, который он обучает. Думаю, что многие платформы увидят свое дальнейшее развитие, но кому-то видимо придется сойти с процесса обучения для того, чтобы разработчики могли по замечаниям дорабатывать», – обозначил Бурганов, добавив при этом, что разработчики готовы сотрудничать и дорабатывать программы. 

«Я могу обещать, что мы ни в коем случае не позволим ни себе, ни кому-либо другому уронить качество обучения, потому что мы не имеем на это права. Ребята должны пройти весь материал в полном объеме. 9 и 11 класс имеют полное основание сдать ОГЭ и ЕГЭ. И в дальнейшем я надеюсь они будут поступать в образовательные организации среднего профессионального образования и в высшие учебные заведения с полным прохождением учебного материала в установленном порядке», – сказал Рафис Бурганов

Напомним, что школьники Набережных Челнов, как и всего Татарстана, перейдут на дистанционное обучение с 1 апреля. 

Вторник, 24 марта 2020, 14:56