Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Наиль Магдеев встретился с жителями села Азьмушкино из-за жалоб на работу Камского металлургического комбината "Тэмпо". Село представили активисты, порядка 20 человек. Они неоднократно выступали с обращениями, которые были связаны с шумом, запахом, дымом, поступающим со стороны комбината. Членов инициативной группы встретили на территории завода, где показали установленную шумопоглощающую стену. 

Генеральный директор «Холдинговой компании «Тэмпо» Фаил Шарифуллин рассказал о системах газоочистных и шумопоглощающих сооружений. Так, здесь установлен комплекс газоочистного оборудования стоимостью 400 млн рублей в 2016 году,  проведена модернизация системы газоочистного оборудования в 2017 году, воздвигнуты шумопоглощающие стены по периметру газоочистного сооружения в 2018 году. В марте 2019 года установлен стенд сушки скрапа для снижения шума при плавке металла стоимостью 33 млн рублей.

«Там, где мы стоим, это самое шумное место, хотя стену и глушители мы поставили. Мы сюда установим дополнительный экран, который будет сдерживать распространение шума. Мы также решили в цехах дополнительно поставить шумозащитные стены. Шум же, который был ночью, мы устранили», – пояснил Фаил Шарифуллин.

Для более продуктивного и детального обсуждения ситуации мэр города Наиль Магдеев пригласил присутствующих к разговору в формате круглого стола. Он же, кстати, стал инициатором данной встречи: «Секретов нет, мы ничего не скрываем от вас. Было проведено техническое совещание, на котором мы приняли решение полностью замерить шум - с учетом работы всех прилегающих к поселку заводов. Также замерить шум, когда не работает завод, посмотреть естественный фон. В нескольких вариациях еще раз провести замеры на границе санитарно-защитной зоны, там, где вы проживаете. Вместе с вами все это будем делать. Полностью завод остановим, вы посмотрите. Нам истина нужна», – сказал он, обращаясь к жителям.

На встрече также присутствовали главный государственный санитарный врач по Республике Татарстан Марина Патяшина, и.о. министра экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фаяз Шакиров. Они также высказали свою точку зрения.

«Мы указали некоторые моменты, такие как проведение своевременного лабораторного контроля на границе санитарно-защитной зоны, указали необходимость рассмотрения технологических решений по шумоизолирующим и шумопоглощающим экранам, потребовали изменение режима работы. С 13 марта, с учетом коррекции действий предприятия, в течение последней недели обращений на шум в ночное время не было. Все те предписания, которые были даны предприятию нашей службой, исполнены», – сообщила Марина Патяшина.

Глава города напомнил жителям, что одну проблему уже удалось решить - речь о Тогаевской свалке, которая находится вблизи Азьмушкино. «Четыре года ушло на это, 168 млн рублей мы смогли привлечь.  Попросили помощи у Рустама Нургалиевича Минниханова, нас услышали. И здесь мы хотим с учетом вашего мнения, объективных замеров решить этот вопрос. Для этого мы и собрались», – добавил Наиль Магдеев.

Жители Азьмушкино также высказали свое видение. Помимо выбросов в атмосферу людей волнует вопрос парковки – автомобили мешают проезду, очистке дорог, доступу на кладбище. Руководство завода "Тэмпо" отметило, что работы в этом направлении ведутся. Год назад уже начато оформление земельного участка под эти цели. Мэр Наиль Магдеев со своей стороны поддержал жителей в этом вопросе, указав на необходимость скорейшего разрешения данной ситуации. Сельчане предложили организовать лесопосадку. Эта идею также нашла отклик у Наиля Магдеева.

«Мы, в первую очередь, хотим с вами диалога. Понимаем, что все эти многочисленные проверки тормозят работу завода. Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы мы знали, что вы готовы идти навстречу и предприняли конкретные меры. Чтобы нам сказали, сколько нужно подождать, чтобы установить эти шумопоглощающие стены, экраны и оценить результат. В случае, если результата не будет, дальше совместно работать над проблемой», – поделилась член инициативной группы Юлия Заидова.

«Мы заинтересованы в том, чтобы у вас была комфортная жизнь, а также в том, чтобы 6500 сотрудников могли бы хорошо работать, получать зарплату и кормить свои семьи. Надо найти этот баланс. Мы будем искать пути решения проблемы. Все, о чем мы сегодня говорили, будет зафиксировано в протокол, вам этот документ покажем. Он пройдет согласование в течение 10-12 дней», – подытожил итоги встречи Наиль Магдеев.

Отметим, что сегодня на производственных площадях "Темпо" производят электротехническую продукцию для большегрузных самосвалов, автокомпоненты для коммерческой техники, строительные металлоконструкции, сварные балки, арматуру.

Среда, 25 марта 2020, 10:21