Четверг, 18 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев выступил с обращением по ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией: «Ситуация в целом управляемая, находится под контролем. Город обеспечен всеми продуктами питания. Объекты жизнеобеспечения, сфера жилищно-коммунального хозяйства работают в штатном режиме. Все правоохранительные органы и специальные службы работают по усиленному варианту несения службы», – обозначил Наиль Магдеев.

Предприятия с непрерывным циклом продолжают свою работу: «Эти предприятия должны работать. Они обеспечивают жизнедеятельность города, республики. Это и продовольственная безопасность, это вопрос обеспечения всеми жилищно-коммунальными услугами: электричеством, водой. Одним словом, все в штатном режиме в нашем городе работают. Никаких форс-мажорных обстоятельств и неожиданностей в городе нет».

Сегодня в Набережных Челнах под наблюдением врачей в инфекционной больнице находятся 13 человек. «У двоих из них подтвердился диагноз коронавирусная инфекция. Люди вернулись из заграничных поездок. Были в Испании с 11 по 13 марта. Почувствовали недомогание, были госпитализированы в инфекционную больницу и после проведения необходимых анализов, к сожалению диагноз подтвердился. По всем контактам отработано. Определенный период прошел. Все, кто находился под наблюдением, они отпущены домой», – рассказал он.

Обозначил Наиль Магдеев и готовность, в случае необходимости, развернуть на базе санатория «Жемчужина» обсерватор. Напомним, сегодня глава города лично проверил возможности учреждения.

«Надеемся, что санаторий «Жемчужина» нам не понадобится. Для этого необходимо выполнять несколько правил, которые мы просим, предлагаем и требуем выполнять. Самое главное правило – находится максимальное количество жителей должны дома. Это самое непреложное правило. Это не карательные меры. Это те необходимые меры, которые нужны для того, чтобы сохранить свою жизнь, сохранить здоровье и жизнь своих близких и окружающих горожан», – отметил глава города. 

На оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией в городе Набережные Челны были приняты ряд решений во исполнение постановления правительства Российской Федерации и Республики Татарстан в части усиления санитарно-эпидемиологического режима. 

«К сожалению, такие меры, которые предпринимаются и руководством республики и города они необходимы. Мы видим, что не все те граждане, которые были зарубежом, выполняют все требования по режиму самоизоляции в течение двух недель. Из 900 с лишним человек, более 20 на момент проверки не оказалось дома. Они по сути не соблюдают двухнедельный режим самоизоляции. К чему это может привести, я думаю вы все прекрасно понимаете, результат может быть не совсем благоприятный. Поэтому мы предпринимаем ряд мер для того, чтобы и перемещение ограничить в рамках границ города и сделать так, чтобы город по различным причинам не появлялись из других городов и населенных пунктов Республики Татарстан определенное время», – сказал мэр и добавил, что с завтрашнего дня контроль будет усилен.

Среда, 1 апреля 2020, 17:12