Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел мэр города Наиль Магдеев. В нем приняли участие руководители банковских структур, предприниматели, заместители руководителя Исполнительного комитета Наталия Кропотова и Ирина Сагидуллина.

Управляющие отделениями банков - ВТБ, АКИБАНК, Сбербанк, Автоградбанк -  рассказали об инструментах и продуктах для поддержки малого и среднего бизнеса. В настоящее время за финансовой помощью в банки обратились более 100 предпринимателей.

«На данный момент у нас работает программа реструктуризации. Сегодня в работе 42 заявки, из них принято решение по восьми клиентам на реструктуризацию 10 млн рублей кредита. Мы предоставляем реструктуризацию по телу кредита на срок от 3 до 6 месяцев в зависимости от вида деятельности предприятия. Для того, чтобы провести реструктуризацию кредита даже в банк обращаться не нужно. Надо написать заявление в онлайн-режиме. Реструктуризация – это перенос срока оплаты кредита на более поздний срок», – пояснил управляющий Набережночелнинским отделением ПАО «Сбербанк России» Айдар Шарипов.

Наиль Магдеев отметил, что необходимо разобрать ситуацию каждого из 42 бизнесменов.

«Для нас каждый предприниматель дорог. Нам важно, чтобы каждое предприятие малого, среднего, любого бизнеса попало в эту программу реструктуризации. Кому-то надо подсказать, помочь, научить, проинформировать. Некоторые сидят и ждут, думают, что их обслужат дома. Это не так. Нужно обращаться в банки, но и вы, в свою очередь, должны быть доступны», – подчеркнул мэр, обращаясь к руководству банков.

Заместитель председателя правления, начальник управления по обслуживанию корпоративных клиентов АКИБАНКа Венера Туктарова также озвучила меры поддержки для предпринимателей, которые пострадали или пострадают из-за пандемии коронавируса. Она отметила, что к заявке с обращением должны быть приложены документы, которые подтверждают ухудшение финансового положения и качество обслуживания долга. «Наш банк включен в перечень уполномоченных банков участников программы льготного кредитования субъектов МСП. Это в рамках Постановления РФ от 30 декабря 2018 г. № 1764. Там достаточно широкий ОКВЭД, то есть это реальный сектор экономики. Суть этой программы  – кредитование по ставке не выше 8,5%. В рамках первоочередных правительственных мер, принятых Постановлением РФ №372 от 31 марта 2020 года, некоторые параметры данной программы изменены. Там, где раньше цели рефинансирования кредитов предусматривались инвестиционные, сейчас допускается рефинансирование кредитов на оборотные цели. Расширены возможности для микропредприятий, особенно в сфере торговли, для кредитования на пополнение оборотных средств. Упрощены требования к заемщикам: нет необходимости предоставлять справки о наличии задолженности по налогам», – сообщила Венера Туктарова.

Также Венера Туктарова сообщила о том, что предприятиям малого и среднего бизнеса отсрочили выплаты по процентам и основному долгу до 1 октября текущего года: «Постановление Правительства РФ №434 от 3 апреля утверждает перечень конкретных отраслей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения экономической ситуации. Как мы проанализировали, это предприятия автомобильного и грузового транспорта, в том числе услуги по перевозкам, предприятия, которые оказывают услуги по организации конференций, выставок и микропредприятия, салоны красоты», – пояснила спикер.

В филиал банка ВТБ в Набережных Челнах в настоящее время обратились 57 предпринимателей, чтобы получить беспроцентный кредит на выплату зарплаты сотрудникам. Директор операционного офиса в Челнах Ирина Фришко подробно рассказала о данной программе: «Здесь уже конкретно пострадавшие отрасли могут участвовать. Численность штата согласно ФЗ №209 должна быть не более 100 человек и годовая выручка составлять до 800 млн рублей. При этом должна быть положительная кредитная история. Есть возможность подать заявку онлайн. Все заявки начнут конвертироваться с завтрашнего дня».

Наиль Магдеев призвал челнинских бизнесменов подготовить все необходимые документы для участия во всех программах поддержки: «Знает ли руководитель предприятия, который оказался в сложной ситуации обо всех этих мерах? Те же самые грузовые перевозчики, салоны красоты с небольшими коллективами. У нас их много, под эти ОКВЭДы они попадают. Для начала всем нужно обратиться в те кредитные учреждения, где они кредитуются. По каждому заемщику решение будет приниматься индивидуально. Сегодня нужно брать кредиты и сохранить коллективы», – подчеркнул мэр. 

К видеоконференции подключились и предприниматели. О сложностях диалога с коммерческими арендаторами рассказала руководитель частного детского сада Ирина Комадорова.

Елена Мальцева как самозанятая поддержала тему отсрочки арендных платежей.

Наиль Магдеев подвел итоги встречи и поручил организовать еще одну онлайн-встречу для диалога бизнес-сообщества и руководителей банков. «Мы вместе с вами ищем пути решения. Ваше благополучие – это благополучие города», – сказал глава города.

Вторник, 7 апреля 2020, 18:12