Вторник, 23 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня Наиль Магдеев посетил городскую больницу №2, где встретился с медицинскими работниками, которые лечат пациентов с пневмонией и подозрением на коронавирус. Глава города вместе с депутатом Государственного Совета РТ Олегом Николаевым оценил организацию работы медицинской помощи. Отметим, что в случае необходимости в учреждении готовы развернуть госпиталь, рассчитанный на 120 коек.

«Мы должны заранее, опережая в определенной мере ситуацию, подумать о том, как развернуть дополнительные койки в случае ухудшения ситуации. Дополнительно еще 75 коек будет развернуто на данной территории - на базе родильного дома. Также 80 мест будет организовано в госпитале для ветеранов войн. 165 мест есть в инфекционной больнице. Итого, в случае необходимости, в Набережных Челнах будет развернуто 440 мест. Плюс мы подразумеваем три обсерватора: один за городом, также на базе санатория «Жемчужина» и на базе санатория-профилактория КАМАЗ», – отметил Наиль Магдеев.

Сегодня в стенах учреждения проходят лечение шесть человек с диагнозом пневмония. Трое из них – челнинцы, двое пациентов из Тукаевского района и один из Альметьевска. Возраст самого молодого из них – 33 года, старшего – 94 года. Как рассказал руководитель управления здравоохранения города Александр Николаев, состояние у четырех пациентов средней степени тяжести, у двоих – более тяжелое, в связи с сопутствующими заболеваниями. В настоящее время с ними постоянно работают от 12 до 15 медиков.

Мэр посетил помещения, где находятся врачи городской больницы. Заметим, что часть медицинского персонала находится на территории учреждения круглосуточно - они не уходят домой. Это меры безопасности.

В адрес врачей Наиль Магдеев выразил отдельные слова благодарности: «Как сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин, они сегодня работают на передовой. Они – герои нашего времени! Мало того, что они находятся здесь, они еще остаются и живут в стенах больницы для того, чтобы не допустить осложнения ситуации. Двух заболевших коронавирусом, которые побывали в Испании, нашим челнинским врачам удалось их вылечить и вернуть к нормальной жизни. Это тоже говорит о высоком профессионализме наших специалистов в области медицины. И мы на них надеемся и будем оказывать моральную, материальную и иную поддержку. Соответствующее отношение горожан к врачам тоже очень важно», – подчеркнул мэр.

Отметим, что на данный момент в Набережных Челнах диагноз "новая коронавирусная инфекция" подтверждён у трех человек. Таким образом, число зарегистрированных заболевших в республике достигло 50 человек. Как сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19 в Татарстане, заболевшие находятся в больницах, их состояние медики оценивают как средней степени тяжести. Пациентов на аппаратах ИВЛ нет.

Четверг, 9 апреля 2020, 14:05