Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня Наиль Магдеев оценил готовность госпиталя ветеранов войн к приему пациентов с диагнозом COVID-19. Так, в учреждении предполагается развернуть резерв на 80 коек для пациентов города и близлежащих районов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Главный врач госпиталя Резеда Мавзютова показала одноместные и двухместные палаты для приема больных. Сейчас строители занимаются проведением специального медицинского кислорода к каждой палате. Всего таких палат будет 56. Дополнительно аппаратами искусственной вентиляции легких оборудуют 28 палат (ранее было только две подобные палаты). Медперсонал госпиталя уже переоборудовал один из кабинетов на первом этаже под реанимацию, где уже установлены аппараты.

"Состояние любого пациента с диагнозом пневмония может ухудшиться и ему может не хватать воздуха. Для того, чтобы вовремя оказать им реанимационные мероприятия мы как раз проводим подготовительные работы. 70% всех коек которые предполагается развернуть для "ковидного" госпиталя будут подключены к кислороду. Будут подключены увлажнители и аппараты искусственной вентиляции легких", – пояснила главный врач госпиталя Резеда Мавзютова.

Сейчас персонал госпиталя - это 126 человек. Они проходят обучение по оказанию помощи при коронавирусе, в том числе о способах защиты и обработке защиты спецодежды от заражения.

Наиль Магдеев также осмотрел палаты, предназначенные для проживания медиков. В целях безопасности медицинский персонал, лечащий инфицированных COVID-19, не будет покидать стены госпиталя. Маршрутизация в госпитале организована так, что пациенты и врачи не встречаются во время проживания.

Предполагается, что в палате будут жить по два сотрудника. В комнатах есть все необходимые условия, отдельная зона для приема пищи и стирки белья. Также будет организована рабочая зона с компьютерами.

«Мы видим по ряду клиник субъектов Российской Федерации, где врачи сами оказались в числе больных. Поэтому все санитарные нормы необходимо соблюдать, чтобы никаких неожиданностей не было», - отметил Наиль Магдеев.

Осмотрев учреждение, глава города поставил задачу строителям завершить работы на следующей неделе.

Отметим, что в случае необходимости, в Набережных Челнах будут развернуты госпитали в общей сложности на 440 мест в городской больнице №2 и инфекционной больнице. На базе родильного отделения горбольницы №2 оборудуют отделение для заразившихся коронавирусом беременных женщин.

Отметим, что накануне министр здравоохранения РТ Марат Садыков сообщил, что в настоящее время в республике развернуто 12 госпиталей на 1382 койки, в случае ухудшения эпидемиологической обстановки по COVID-19. Всего в республике для приема пациентов с диагнозом «новая коронавирусная инфекция» готовят 26 лечебных учреждений на 3049 коек. Все они будут открываться поэтапно.


Пятница, 17 апреля 2020, 10:02