Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Наиль Магдеев принял участие в совещании Фонда развития моногородов во главе с Ириной Макиевой. Совещание состоялось в режиме видеоконференции, в нем приняли участие 11 глав моногородов.

Наиль Магдеев выступил первым, рассказав участникам о социально-экономическом положении города в условиях пандемии, работе предприятий в период самоизоляции и принимаемых мерах в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции: «Пандемия внесла свои коррективы. У нас вырос уровень безработицы с 0,46% на 0,91%. Если на 1 января 2020 года было зарегистрировано 1 276 безработных, сегодня их стало 2 600.
Малый бизнес оказался в сложном положении. Доля малого бизнеса в валовом территориальном продукте составляла более 37%. Большая часть предприятий приостановила свою деятельность. Мы еженедельно встречаемся с предпринимателями, обсуждаем вопросы, ищем пути решения.
Подчеркну, что нужна будет поддержка не только малым и средним предприятиям, но и таким гигантам как «КАМАЗ». Поскольку работа завода формирует внутренний спрос в городе: это такси, рестораны, парикмахерские. Нам бы хотелось, чтобы Фонд развития моногородов совместно, консолидированно с президентом наши предложения по градообразующим предприятиям поддержали»,
сказал мэр.

"Подчеркну, что нужна будет поддержка не только малым и средним предприятиям, но и таким гигантам как «КАМАЗ». Поскольку работа завода формирует внутренний спрос в городе: это такси, рестораны, парикмахерские и многое другое. Нам бы хотелось, чтобы Фонд развития моногородов совместно, консолидированно с президентом республики обратился в части поддержки градообразующих предприятий», – добавил мэр.

Глава Фонда развития моногородов Ирина Макиева поддержала обращение Наиля Магдеева и выразила готовность оказать содействие: «И во время пандемии, и после моногорода будут требовать особого внимания. Мы вышли с инициативой, чтобы моногородам, которые являются территориями опережающего развития, разрешили все ОКВЭДы кроме градообразующих», – подчеркнула она.

Отметим, что Набережные Челны – один из крупнейших среди 321 моногорода Российской Федерации.

Вторник, 21 апреля 2020, 14:08