Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня с рабочим визитом в Набережных Челнах побывал Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Он посетил ПАО «КАМАЗ» и Инфекционную больницу. Президента Татарстана сопровождали министр здравоохранения РТ Марат Садыков, руководитель Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

Президент ознакомился с производством противоэпидемических костюмов и масок, которые наладили в цехах автогиганта. Сегодня силами 45 сотрудников изготовлено 7,8 тыс. защитных костюмов от коронавирусной инфекции и более 57,7 тыс. масок.

«ПАО «КАМАЗ» - пример серьезного подхода к профилактике распространения коронавирусной инфекции. Крупные предприятия находятся в зоне риска, мы уже фиксируем очаги заражения на некоторых объектах. Это недопустимо. Повторяю: руководители несут персональную ответственность за безопасность и здоровье людей. Я обратился к Роспотребнадзору по РТ – необходимо строго следить за ситуацией и привлекать таких руководителей к ответственности», – отметил президент.

В Набережно-Челнинской инфекционной больнице Рустам Минниханов осмотрел проведенный ремонт в блоке В2 и ход работ в блоке В1. Отметим, что работы в блоке В1 находятся на завершающей стадии. В трехэтажном здании предусматривается полноценное стационарное отделение, рассчитанное на 42 койки.

Трубопроводы под медицинский кислород проведены в каждую палату. В каждом отделении пульмонологии будут переносные и стационарные физиоаппараты для ингаляций. В случае ухудшения эпидемиологической обстановки коечную мощность увеличат до 56 коек.

Президент поручил организовать работу без выходных, чтобы сдать объект в запланированный срок – 15 мая: «Это стратегически важный объект. Сегодня мы должны быть готовы к любому развитию событий в сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановке. И коечный фонд должен быть в необходимом количестве, а также все медицинское оборудование для оказания помощи пациентам. Мы должны обеспечить хороший резерв», – заявил он.

Отметим, что капитальный ремонт в инфекционной больнице был начат в мае 2018 года и проходит поэтапно. В 2019 году сдан и оснащен медицинским оборудованием обновленный блок B2, где размещены отделения реанимации, диагностики и детское отделение респираторно-вирусных инфекций. Для пациентов созданы комфортные условия пребывания в каждой палате.

Инфекционная больница Набережных Челнов является межрайонным центром по обеспечению биологической безопасности региона. Кроме челнинцев он обслуживает жителей из 17 районов Татарстана. Ежегодно в приемное отделение учреждения обращаются более 26 тысяч человек.

Фото: пресс-служба Президента РТ

Среда, 29 апреля 2020, 15:38