Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Напомним, что в Набережных Челнах в 2020 году отремонтируют 131 двор в рамках реализации масштабной республиканской программы «Наш двор». В Комсомольском районе благоустроят 35 дворов, Центральном - 36 дворов и 60 – в Автозаводском.

Сегодня руководству города представили архитектурные формы, которые могут появиться в рамках этой программы. Три челнинские компании - "Интемедиасфер", "Челны-Сваи", "Изделика" - представили свои варианты. Наиль Магдеев вместе с Фаридом Салаховым, а также главами районов оценили дизайнерские решения.

Новые решения в обустройстве городской инфраструктуры предложил Антон Явхута, возглавляющий компанию "Интермедиасервис". Это скамейка с вмонтированной клумбой, стол со скамейками, скамейка-пенек и многое другое.

Сегодня МАФы от "Интемедиасервис" установлены в ряде городов Татарстана: Казань, Мамадыш, Арск. Популярностью пользуется у казанцев, отдыхающих на озере Кабан, крутящийся лежак. 

Также компания представила скамейки и урны, вошедшие в программу "Наш двор". 

Урны эргономичны и удобны в обслуживании.  

Так, руководитель компании «Интермедиасервис» Антон Явкута показал стол, предназначенный для игры в шахматы и шашки. Он выполнен из древесины лиственницы и металла, который проходит специальную антикоррозионную обработку и порошково-полимерное покрытие. Это позволяет продлить срок службы. Компания приобрела аппарат ультрафиолетовой печати для нанесения изображений на ровные поверхности. Сверху композиция заливается лаком. Это делает ее прочной и вандалоустойчивой.

Свою продукцию презентовала компания «Челны-Сваи». Их продукция установлена в челнинском Парке Победы, а также используется в Альметьевске и Казан.

О покрытии из переработанной резиновой крошки рассказал директор компании «Кориб», депутат Государственного Совета РТ Олег Коробченко. Такое покрытие использовали при обустройстве детской площадки на бульваре Энтузиастов. Как отметил глава Центрального района Искандер Галимов, резиновое покрытие за пять лет службы не деформировалось, а площадка пользуется популярностью среди челнинцев. 

Компания «Изделика» презентовала натуральную каменную краску, а также малые архитектурные формы, которые сегодня востребованы в районах республики.

«Дворы не должны быть похожи друг на друга», – отметил мэр города Наиль Магдеев и поручил рассмотреть варианты использования данных малых архитектурных форм. «У нас же в проектах есть места для отдыха и детей, и взрослых», – добавил он. 

Пятница, 15 мая 2020, 20:04