Пятница, 19 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Набережные Челны стали ментором Новокуйбышевска Самарской области. Города будут взаимодействовать в части развития предпринимательской деятельности и городской среды. Сегодня Соглашение о менторстве подписано гендиректором МОНОГОРОДА.РФ, зампредседателя ВЭБ.РФ Ириной Макиевой, мэром Набережных Челнов Наилем Магдеевым и главой городского округа Новокуйбышевск Сергеем Марковым. Торжественное мероприятие состоялось в онлайн-формате.

«Впервые мы подписываем соглашение о менторстве онлайн. Города сами выступили с такой инициативой – договориться о наставничестве сейчас, не дожидаясь снятия ограничительных мер. Сегодня взаимопомощь между ними особенно важна. У Набережных Челнов накоплен уникальный опыт в различных сферах, который будет полезен Новокуйбышевску. Уверена, совместными результатами будем гордиться уже скоро», - сказала Ирина Макиева.

Кроме того Ирина Макиева отметила, что Набережные Челны входят в топ-5 городов, которые успешно восстанавливаются после пандемии коронавируса.

Напомним, менторами становятся города из ТОП-10 рейтинга моногородов с 2016 года. В рамках соглашения город-ментор Набережные Челны будет помогать Новокуйбышевску в решении важных задач. В частности, наставник поможет городу-партнеру в повышении инвестиционной привлекательности, поделится опытом создания условий для развития малого и среднего предпринимательства. Еще одним пунктом в их совместной работе станет привлечение внебюджетного финансирования для реализации проектов на территории моногорода.

«Несмотря на то, что время внесло коррективы в подписание документа, ценность его высокая. Набережные Челны – один из крупных городов страны. Благодаря поддержке руководства страны, правительства РФ, Фонда моногородов, мы можем заявить и сказать с уверенностью, что мы доводим до конца все проекты, за которые беремся. Мы вместе с вами смогли привлечь по разным источникам более трех млрд рублей. Сегодня эти серьезные финансовые средства работают на экономику города. Со всеми практиками, которые мы наработали совместно с Фондом, мы можем поделиться с Новокуйбышевском. Например, в парке КИП «Мастер», которому выделили кредиты на 899 млн рублей, сегодня работают 285 промышленных предприятий, 10 тысяч человек »,  – сказал Наиль Магдеев.

Чтобы перенять опыт Набережных Челнов делегация Новокуйбышевска посетила автоград в марте этого года. Гости побывали на КИП «Мастер»,в ИТ-парке, Органном зале, БСМП, школе №42, ознакомились с работой кадрового центра «Работа России».

«Для Новокуйбышевска возможность ознакомления с лучшими практиками монопрофильных муниципальных образований весьма полезна и важна. И мы, безусловно, благодарны за это Фонду развития моногородов, лично Макиевой Ирине Владимировне и непосредственному нашему партнеру – городу Набережные Челны в лице мэра Наиля Гамбаровича Магдеева. Многое из увиденного в Татарстане мы уже примеряем на нашей территории, корректируя свои управленческие решения. На наш взгляд, именно в рамках проекта Менторство, взаимодействие между моногородами может быть выстроено наиболее эффективно», - рассказал глава Новокуйбышевска Сергей Марков.

Среда, 3 июня 2020, 13:43