Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков посетил в Набережные Челны с рабочим визитом. Руководитель надзорного ведомства республики совместно пообщался с жителями и врачами города, а также посетил медицинские учреждения. В рабочих совещаниях также приняли участие министр здравоохранения Татарстана Марат Садыков, руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов, прокурор города Дмитрий Ерпелев и начальник управления здравоохранения Александр Николаев. 

На прием к прокурору Республики Татарстан Илдусу Нафикову пришло 34 человека. 

Кроме того, участники рабочего совещания посетили медицинские учреждения Набережных Челнов: инфекционную больницу, БСМП и горбольницу №5. 

Так, с организацией лечебного процесса в больнице скорой медицинской помощи ознакомил главный врач медучреждения Марат Мухамадеев. Он рассказал, что движение пациентов определяется в зависимости от диагноза. 

"Мы посмотрели и убедились, что многие проблемы, которые были, они сняты. Организационные меры за эти две недели были приняты. В частности посмотрели, что кроме инфекционной больницы задействованы в приеме первичных больных и 5 горбольница. На сегодня проблема с очередями и пропускной способностью больниц снята. В любом случае проблема в целом остается, но уже неделю держится стабильно. На какое-то определенное плато вышли. Мы будем отслеживать внимательно ситуацию, чтобы и нарушения не допускались, и чтобы все меры принимались по оказанию помощи нашим жителям", - отметил во время пресс-подхода с журналистами Илдус Нафиков

Прокурор республики отметил работу врачей, которые трудятся в это непростое для всего мира время: "Медики профессиональные в Челнах всегда были и есть. Те, может какие-то непродуманные решения они сегодня устранены. Поэтому, я думаю, ситуация будет развиваться к лучшему", - сказал он. 

По словам Илдуса Нафикова, объезд больниц города показал, что количество больных в стационаре на протяжении последней недели не растет: "До этого оно росло. Те публикации, которые были, опасения и то, что не были организованы правильные управленческие действия по приему граждан, что люди вынуждены были ждать - это было. На сегодня эту проблему удалось локализовать и сегодня уже роста нет, пока ситуация стабильная", - отметил прокурор РТ и добавил, что решается проблема и с коечным фондом. - "У нас был период, когда их не хватало. Развернули дополнительные больницы и койки. На сегодня коечный фонд достаточен. В частности в 5 горбольнице был, там 300 коечный фонд, 284 - на сегодня заполнены. И другие больницы в частности 2 горбольница, БСМП, госпиталь для ветеранов в этом плане работают". 

Он добавил, что с 20 июня с 80 до 120 увеличен коечный фонд и в инфекционной больнице. 

Опроверг прокурор РТ и слухи о возможном закрытии города: "Паника не уместна. Город закрывать нет оснований. Болезнь есть, она не простая, инфекционная. Несмотря на то, что произошло ослабление по режиму ограничений, определенные ограничительные меры сняты. Но это не означает, что люди не должны быть осторожны сами по себе и, что не должны заботиться об окружающих. Люди должны беречь себя и других. Поэтому там, где есть возможность соблюдения социальной дистанции - обойти, пройти подальше, лишний раз не контактировать. Носить маски и перчатки - это все надо делать", - обратился к жителям Илдус Нафиков.   

Прокурор Татарстана также заслушал ход расследования уголовных дел, находящихся в производстве городского отдела следственного комитета, в том числе по факту смерти 72-летнего инвалида в инфекционной больнице Набережных Челнов.

Понедельник, 22 июня 2020, 17:45