Среда, 24 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Строительство нового завода по производству smart-телевизоров и склада готовой продукции компании Haier в Набережных Челнах завершится во 2 квартале следующего года. Общий объем инвестиций в проект составит почти 2,2 млрд рублей.

«Завод телевизоров и склад готовой продукции будут располагаться на территории нашего индустриального парка Haier. Это будет одно здание площадью 64 тысячи кв. м. Объем инвестиций в проект составит почти 2,2 млрд рублей», - пояснила директор по развитию бизнесов Haier в России Людмила Романова.

Она добавила, что на первом этапе завод будет производить 500 тысяч телевизоров в год. Их отличительной особенностью станет наличие современной технологичной платформы smartTV и «безрамочный» дизайн. В перспективе, после расширения производства, мощность будет увеличена в 2 раза – до 1 млн в год. Напомним, что в Камском индустриальном парке «Мастер» в Набережных Челнах уже располагается один завод по производству телевизоров Haier. К 2022 году суммарный объем обоих производств достигнет 1,5 млн штук в год. 

Отметим, что все действующие и строящиеся предприятия компании Haier, являющейся резидентом ТОСЭР, в Набережных Челнах используют инфраструктуру Фонда развития моногородов. Так, в индустриальном парке Haier с августа прошлого года работает завод стиральных машин. Объем инвестиций в проект составил 2,4 млрд рублей. На строительство сетей газоснабжения к парку Фонд развития моногородов выделил более 218 млн рублей. В КИП «Мастер» расположены еще два завода компании – по производству холодильников и телевизоров. Последний был также открыт летом прошлого года. На строительство дороги к КИП «Мастер» в 2016 году Фонд МОНОГОРОДА.РФ выделил почти 574 млн рублей.

Кроме того, с начала реализации инвестиционного проекта Haier в Набережных Челнах налоговые поступления в городской бюджет составили более 607 млн рублей. 

Понедельник, 27 июля 2020, 08:32