Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах провели общественные слушания по благоустройству парка Прибрежный. Они состоялись в самом парке. Озвучить свои идеи и предложения по преобразованию общественного пространства собрались представители экологических движений, Исполнительного комитета, архитекторы, неравнодушные челнинцы.

Собравшихся поприветствовал первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев.

«Парк является жемчужиной нашего города и надо вставить эту жемчужину в красивую огранку. Предлагаю представить креативные идеи, которые можно реализовать в парке. Мы совместно с «Архитектурным десантом» постараемся выбрать самые лучшие.

Нам нужно учесть интересы лыжников, биатлонистов, велосипедистов, пешеходов, есть те, кто любит заниматься в парке спортом, гулять с собакой. Рядом есть ипподром, конно-спортивная школа «Тулпар», пляж», - сказал руководитель.

В начале общественных слушаний провели опрос среди присутствующих на тему, на каких общественных пространствах отдыхают челнинцы.

В ходе обсуждения челнинцы старшего поколения напомнили о том, что лесной массив создавался 60 лет назад вручную и поэтому важно сохранить деревья. Сегодня площадь парка – 300 га.

Начальник управления ЗАГС Равиля Зарипова предложила сделать тропинку для молодожёнов, которая бы вела к озеру Лесное.

Затем участники разбились на шесть групп и в течение получаса сформировали предложения в письменном виде, а потом презентовали их.

Челнинцы акцентировали внимание на установке малых архитектурных форм, появлении зоны для художников, площадки для детей, детского городка для обучения правил дорожного движения.

Среди предложений – создание лыжероллерной трассы. Провести ее предлагают, соединив с набережной Ф.Табеева. Отметим, что в парке есть трасса протяженностью 5 км для занятий лыжами и биатлоном.

Некоторые жители выступили против такого предлоежния, так как, по их мнению, лыжероллерная трасса потребует вырубки большого количества деревьев.

Создать условия попросили и для любителей бега и скандинавской ходьбы. Предложили выделить несколько зон для футбола, волейбола, а также организовать зону для аэройоги на 10-15 мест.

Озвучены были и идеи о создании водного стадиона для гребли вдоль набережной, лагеря семейного отдыха на базе яхт клуба «Навигатор», развитии детского парусного спорта, об ограждении конной трассы, проходящей через парк, благоустройства территории зоопарка.

Челнинцы отметили необходимость расширения парковки, обустройства пешеходных дорожек, круглогодичных туалетов, оборудования скамеек, урн.

Пожелания каждого участника общественных обсуждений было учтено. Мнения челнинцев будут учитаны при составлении технического задания для проектирования парка. «Надо сохранить природность. Нужно обозначить, что есть вход в парк и дать нужную инфраструктуру. Это большой парк, который находится в центре города и он должен отвечать на запросы жителей», – подчеркнул старший архитектор бюро «Архитектурный десант» Константин Самарцев.

Среда, 12 августа 2020, 10:04