Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Набережночелнинский государственный татарский драматический театр получил имя заслуженного деятеля искусств ТАССР, татарского прозаика, драматурга Аяза Гилязова. Об этом объявили на встрече с трудовым коллективом театра, которая впервые состоялась в новом здании. В мероприятии приняла участие министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова

Напомним, что в Набережных Челнах был объявлен конкурс на лучшее название для Набережночелнинского государственного татарского драматического театра. От жителей города поступило 187 заявок, где челнинцы предложили более 200 названий.

Аяз Гилязов – автор около тридцати драматических произведений и почти полусотни книг на татарском, русском и других языках ближнего и дальнего зарубежья. Одна из пьес Аяза Гилязова «Оч аршын жир» в постановке Фаиля Ибрагимова стала визитной карточкой Набережночелнинского государственного татарского драматического театра. 

Ирада Аюпова оценила ход ремонта здания и пообщалась с коллективом. 

Планируется, что новое здание татарского драматического театра распахнет двери в августе. В новом театральном сезоне зрителей ожидают пять постановок.

Четверг, 13 августа 2020, 16:46