Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Исполнительный комитет Набережных Челнов в этом году поступило десять официальных обращений от горожан по поводу начислений за отопление. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев. Он отметил, что в результате разбирательства выявлен дом, в котором из шести подъездов заселены только три. «Соответственно, была выявлена ошибка в расчетах, где жильцам были начисленные излишние суммы. Она была исправлена по всем трем подъездам. Это около 80 квартир. Для всех будет произведен перерасчет. Обратился один человек, но поскольку разбираемся со всем домом, перерасчет будет сделан для всех», - сказал Илья Зуев.

Он также сообщил, что было обращение по дому, в котором установлены индивидуальные приборы учета тепла. «Они есть во всех квартирах. Человек сам может посмотреть сколько он потребил тепловой энергии и в соответствии с тарифом произвести расчет размера оплаты. Однако, в платежке он видит совершенно другую сумму. Мы разобрались в ситуации. Оказалось, что в платежке не указывается площадь мест общего пользования, за которые также платят собственники жилья. Это – подъезд, чердак, подвал», - пояснил первый замруководителя Исполнительного комитета, добавив, что подготовлено обращение в Минстрой РТ и «Татэнергосбыт» с тем, чтобы в квитанциях указывалась общая квадратура дома и общая квадратура мест общего пользования. Тогда жильцы квартир, оснащенных индивидуальными приборами учета тепловой энергии, смогут самостоятельно производить расчеты.

Кроме того, было сказано, что среднесуточная температура воздуха в декабре составляла - 10,7˚. В январе произошло понижение до - 11,5˚. «Отпуск тепла по крупным управляющим компаниям в среднем по городу в январе на 6,5% выше, чем в декабре», - констатировал Илья Зуев.

Также он отметил, что в городе не собираются отказываться от мусоропроводов. Было сказано, что «причин для беспокойства нет. Такая инициатива должна исходить от самих жильцов, если у них есть потребность отказаться от мусоропроводов».

Четверг, 28 января 2021, 13:39