Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Депутаты Набережных Челнов провели совместное заседание пяти постоянных комиссий Городского Совета. Заседание открыл мэр города Наиль Магдеев. В приветственной речи он отметил важность организации вакцинации на предприятиях с многочисленными трудовыми коллективами. 

«Уважаемые руководители, ничто не мешает в ваших коллективах эту работу провести. Если нужно помочь, мы готовы на уровне Исполнительного комитета принять необходимые решения для того, чтобы совместно с трудовыми коллективами организовать вакцинацию. Руководитель должен думать о том, чтобы коллектив был здоровый. Вакцины будут поступать по мере того, как мы их будем использовать. Дефицита не будет», - сказал он.

С докладом об итогах деятельности муниципалитета в 2020 году выступил руководитель Исполнительного комитета Фарид Салахов. Он отметил, что в Набережных Челнах, несмотря на объективные причины, связанные с пандемией, в 2020 году реализованы масштабные социально значимые проекты. «Это стало возможным благодаря плодотворному труду всех предприятий и организаций города, а также поддержке, которую оказали нам Правительства Российской Федерации, Республики Татарстан и президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов», - подчеркнул он, уделив особое внимание развитию экономики.

Так, объем отгруженной продукции за 2020 год составил свыше 418 млрд рублей, с индексом промышленного производства 101%. Существенную долю в развитие экономики вносит градообразующее предприятие КАМАЗ. Им отгружено продукции на сумму 157,7 млрд рублей, произведено свыше 36,5 тысяч грузовиков. Нарастили объемы и внесли значительный вклад в экономику и другие промышленные предприятия.

По итогам прошлого года объем инвестиций прогнозируется в сумме 70 млрд рублей. Одним из достижений является то, что город стал лидером по объемам привлечения финансовой поддержки для МСП.

Значительный вклад в экономику вносит предпринимательский сектор. Сегодня он формирует треть экономики и бюджета города.

В январе этого года исполнилось 5 лет как Набережным Челнам присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития.

Положительная динамика наблюдается во многом благодаря работе промышленных парков. Их всего 12.

Важным достижением 2020 года стал рост заработной платы. Несмотря на все экономические трудности, по итогам 11 месяцев, среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях выросла на 4,5% и составила 40 тыс. 804 руб.

Участие города в федеральных и республиканских программах стало серьезной поддержкой и, в первую очередь, для предприятий строительной отрасли. 

По программе социальной ипотеки построены два многоквартирных жилых дома в 63 микрорайоне. Жилищные условия улучшили 594 семьи работников бюджетной сферы, молодые и многодетные семьи, а также работники предприятий, инвестирующих в строительство.

В прошлом году полностью решена проблема обманутых дольщиков. ГК «Евростиль» завершила строительство жилого дома 65/10, а ГК «Профит» – 65/06. Проблема дольщиков жилого дома 65/03 (2,3 очередь) решилась путем предоставления квартир обманутым гражданам компанией «Домкор».

В 2020-ом году город участвовал в 14 федеральных и республиканских программах по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов на общую сумму 8 миллиардов 930 миллионов рублей.

В рамках национального проекта «Демография» по федеральной программе «Создание новых мест для детей в возрасте до трех лет» построено три детских сада.

Особое внимание уделялось учреждениям культуры. Появился татарский драматический театр имени Аяза Гилязова, стоимостью 1 млрд 149 млн руб. Завершен капитальный ремонт ДК «Энергетик», «Детской школы театрального искусства» и «Детской музыкальной школы № 6 им. Салиха Сайдашева».

Кроме того, капитально отремонтированы четыре школы, пять детских садов, молодежные центры "Нур" и "Шатлык", подростковый клуб "Ровесник" и др. Продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов и канализационного главного коллектора. 

Одной из приоритетных программ 2020 года стала программа «Наш двор». В городе установлены свыше двух тысяч  опор освещения и 3 тысячи светильников.

На сумму более 2 млрд рублей отремонтированы городские дороги и дороги в промышленной зоне. Устранены 14 мест концентрации ДТП, 5 потенциально-опасных участков, 4 зоны опасности и 4 места дорожно-транспортных происшествий с погибшими.

Важным вопросом уходящего года стало обеспечение жителей комфортными перевозками на общественном транспорте.  Пассажиропоток, который снизился во время пандемии до рекордно низкого порога в 30%, постепенно восстанавливается и выходит на уровень прошлых лет.

Традиционно, особое внимание в Набережных Челнах уделяется сфере образования. В городе функционируют 78 общеобразовательных учреждений, в которых обучаются 65 298 детей. Несмотря на внедрение дистанционного обучения, результаты ЕГЭ выше российских и республиканских по всем предметам. В городе 43 стобалльных результата.

Хорошие результаты показали спортсмены и учреждения спорта.На чемпионате мира по лыжам среди молодежи Сергей Ардашев завоевал золотую медаль, а Денис Филимонов серебряную. Оба спортсмена представляют спортивную школу «Титан».

Из-за пандемии особая нагрузка из-за легла на лечебные учреждения и работников здравоохранения. Для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией было перепрофилировано три стационара. Общее количество коек составило 1096 единиц. За счет городского бюджета были приобретены защитные костюмы для медиков, оказана поддержка транспортом. 

В завершении выступления Фарид Салахов рассказал о работе с обращениями граждан и коротко озвучил планы на год текущий. "Уважаемый Наиль Гамбарович, уважаемые депутаты, хочу выразить благодарность всем вам за совместную работу, которая позволяет принимать действенные меры при решении жизненно важных проблем населения, создания комфортных условий проживания челнинцев", - поблагодарил он.

Депутаты обсудили еще шесть вопросов, которые внесли в повестку предстоящего итогового заседания Городского Совета.

Понедельник, 8 февраля 2021, 16:29