Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

О правилах размещения нестационарных торговых объектов на территории Набережных Челнов рассказала на пресс-конференции начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Гузель Гилязова.

Размещение нестационарных торговых объектов (НТО) с 2016 года производится в соответствии с постановлением Исполнительного комитета №5925 «Об утверждении положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов». На сегодняшний день в городскую схему включены 222 объекта: 74 – в Автозаводском районе, 80 – в Центральном, 68 – в Комсомольском. Больше всего объектов с продовольственными товарами – 54 единицы. На втором месте общественное питание – 38 объектов, на третьем – киоски с мороженным – 49 штук.

«Для того, чтобы включить то или иное место в схему размещения нестационарных торговых объектов, необходимо подать заявление. Заявление рассматривается на комиссии, утвержденной постановлением Исполнительного комитета «О создании комиссии по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов». Председателем комиссии является первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Илья Зуев. После того, как комиссия рассмотрит заявление, будет принято решение о включении, либо об отказе включения данного места в схему размещения НТО. При положительном решении, снимаются координаты места положения торгового объекта и вносятся в схему размещения. Затем проводится аукцион. После его проведения, заключается договор на право размещения НТО. Здесь я делаю акцент на то, чтобы было понимание: есть договор аренды земельного участка - он больше подходит для стационарных торговых объектов. А право размещения НТО – это для нестационарных торговых объектов. Данный земельный участок не ставится на кадастровый учет. Есть только координаты - четыре поворотные точки, которые определяют место расположения» - пояснила Гузель Гилязова.

Она также рассказала о том, какие изменения произошли в этом году в порядке размещения на территории города НТО после принятия Исполнительным комитетом постановления №543. Местный документ был издан с целью приведения его в соответствие с федеральным и республиканским законодательством. Так, в нормативный документ внесено изменение, согласно которому размещение НТО должно обеспечивать свободное передвижение пешеходов и доступ потребителей к объекту, в том числе маломобильных граждан.

«В соответствии с федеральным законом №181 каждый собственник помещения обязан обеспечить комфортный доступ для инвалидов. Когда мы будем рассматривать на комиссии заявление о включении НТО в схему, мы, в первую очередь, обратим внимание на доступность объекта», - прокомментировала начальник управления.

Она подчеркнула, что павильоны и киоски должны быть оснащены вывесками с фирменным наименованием организации на двух языках. «Здесь тоже приведение нормативно-правового акта в соответствие со статьей 14 Закона РТ «О государственных языках». Все учреждения должны иметь вывески на двух государственных языках. Иностранные слова и бренды не переводятся на татарский язык. Простые  слова – переводятся», - сказала Гузель Гилязова.

Говоря о том, где не разрешена установка НТО, она сообщила, что готовится наглядная памятка с инфографикой для предпринимателей. Это делается для того, чтобы исключить ошибки при подаче заявлений.

Еще одним новшеством стал «Акт приемочной комиссии», который должен оформить предприниматель в течение 60 дней после установки НТО. Также начальник управления сообщила, что в 2020 году в Набережных Челнах было демонтировано 38 НТО, из которых 80% собственники демонтировали сами.

Торговые объекты в Набережных Челнах  также размещены на 57 остановках общественного транспорта. Гузель Гилязова пояснила, что на четырех остановках четыре объекта имеют договор на право размещения нестационарного торгового объекта и включены в схему размещения НТО. На 53-х остановках объекты не включены в схему размещения НТО. Ранее они были размещены на основании договора аренды земельного участка. 20 из них имеют право собственности, договор аренды, поскольку они стационарные. На остановке «Райисполком по трем объектам ведутся переговоры и готовится постановление об изъятии земельного участка. Будет произведена обмена. Три объекта имеют постановление об изъятии земельного участка. На двух остановках объекты имеют действующий договор аренды земельного участка без права собственности. Оставшийся 31 объект пока не могут быть включены в схему размещения НТО по разным причинам.

Четверг, 11 февраля 2021, 13:08