Пятница, 26 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

На этой неделе в Набережные Челны поступило 3 000 доз вакцин от коронавирусной инфекции. Сегодня ожидается еще 500 доз. Учитывая сегодняшнюю партию, планируется, что в лечебные учреждения города поступит 14 345 доз.

«На сегодняшнее утро провакцинированы порядка 10 тысяч человек первым компонентом, вторым компонентом около 700 человек», – сообщила заместитель начальника управления здравоохранения города Айгуль Бурганова в ходе еженедельной пресс-конференции.

Отметим, что вакцинация организована в каждой поликлинике города. Ежедневно только в поликлинике №7 вакцинируются от 90 до 100 человек. Об организации работы в этом направлении рассказала заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам поликлиники №7 Елена Каримова: «С середины декабря 2020 года в нашей поликлинике первую дозу вакцины получили около 1600 человек, второй сделали около 400 челнинцев. Все эти люди чувствуют себя хорошо. Все кто привились, сдавали кровь и проверили наличие антител, они у них появились. Я тоже сделала прививку, у меня оба компонента препарата введены, я также сделала тест, иммунитет есть. 

Человек, который записался приходит к нам на стойку информации, заполняет добровольное согласие на вакцинацию,получает информационный материал. Далее пациент проходит в кабинет терапевтического осмотра, где врач проверяет измерение артериального давления, сатурации, температуры, проводит сбор эпиданамнеза. У него спрашивают выезжал ли он в течение 14 дней за рубеж, контактировал ли он с инфекционными больными до вакцинации. Если все ответы отрицательные, то пациент проходит в прививочный кабинет. После вакцинации полчаса он находится рядом с медицинским кабинетом», – пояснила Елена Каримова.

Напомним, челнинцы могут записаться на прививку от коронавируса в свои территориальные поликлиники через сайт госуслуг, а также обратившись в регистратуру лечебного учреждения лично или по телефону. 

Четверг, 18 февраля 2021, 15:13