Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Расширенное заседание медицинского совета управления здравоохранения по городу Набережные Челны  состоялось сегодня в городском дворце творчества детей и молодежи. В нем приняли участие заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов и мэр города Наиль Магдеев.

С докладом об итогах деятельности отрасли в 2020 году, задачах и перспективах развития на 2021 год выступил начальник управления здравоохранения Александр Николаев.

Сначала он рассказал об организации работы на фоне пандемии в связи с новой коронавирусной инфекции. Отметим, что Набережные Челны оказывали медицинскую помощь жителям Тукаевского, Заинского, Елабужского, Мензелинского, Менделеевского, Агрызского, Актанышского, Муслюмовского и Мамадышского районов с общей численностью населения 936 952 человека. Более 1 000 коек были развернуты в провизорных госпиталях на базе инфекционной больницы, городских больницах №2 и №5, госпитале для ветеранов войн. 

Александр Николаев поблагодарил всех, кто оказал посильную помощь медицинским организациям: "Пользуясь возможностью, хочу выразить искреннюю благодарность за своевременную  помощь лично Вам, Наиль Гамбарович, депутату Государственной Думы  Альфие Гумеровне Когогиной, депутату Государственного Совета Республики Татарстан Светлане Михайловне Захаровой. Благодарю администрацию КАМАЗа и руководителей других предприятий за их неоценимую помощь".

Слова благодарности прозвучали также в адрес волонтеров, которые доставили на дом медикаменты около трем тысячам челнинцам с коронавирусом.

В 2020 году в Набережных Челнах зарегистрировано снижение младенческой смертности с 6,5‰ в 2019 году до 4 ‰ в 2020 году (на 36,5%).  Как отметил руководитель управления здравоохранения, этого удалось добиться благодаря слаженной работе всех учреждений республики, главных внештатных специалистов Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Так, диспансеризацию в 2020 году прошли порядка 55 тысяч человек. На второй этап осмотра по медицинским показаниям направлены около 9 тысяч пациентов.

На льготное лекарственное обеспечение в 2020 году освоено около 560 млн рублей, количество пациентов, обеспеченных лекарственными средствами по льготным программам выросло на 12%. Число отказавшихся от социального пакета в 2020 году удалось снизить на 0,6%, что позволило достичь показателя 64,0%. Работа с льготной категорией пациентов по уменьшению отказов будет продолжена и в этом году и должна быть взята под особый контроль главных врачей.

Отметим, в 2020 году прирост трудоустроенных врачей составил 37 специалистов. На начало текущего года в учреждениях здравоохранения города работают 1729 врача и 4 725 средних медицинских работников. 

Заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ильдар Фатихов дал хорошую оценку работе челнинцев в направлении привлечения медицинских кадров: «Кадры решают все. Несмотря на ковидный год удалось сохранить положительный баланс по врачебному персоналу. На этих показателях не останавливаемся».

Александр Николаев в свою очередь отметил, что удержать показатель удалось благодаря предоставлению грантов Правительства Республики Татарстан, который в 2020 году увеличен и составляет 800 тыс. рублей для улучшения жилищных условий врачам-специалистам. Одной из мер социальной поддержки в привлечении кадров также явилась дополнительная материальная помощь за счет средств городского бюджета, которая оказана 53 врачам-грантополучателям.

Ильдар Фатихов также отметил, что на укрепление материально-технической базы медицинских организаций в Татарстане было потрачено порядка 12 млрд рублей, из них более 3 млрд в Челнах: «3 млрд 290 млн рублей было направлено на капитальный ремонт учреждений здравоохранения и приобретение медицинского оборудования. Это, конечно, намного больше чем в любом другом городе. И программу капитального ремонта поликлиник достойно завершили, больше всех ассигнований было у вас», – сказал он.

По итогам работы в 2020 году определены задачи на 2021 год: реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография»; повышение качества и доступности медицинской помощи населению и пациентоориентированности; совершенствование специализированной медицинской помощи; развитие оказания онкологической помощи населению города; последовательная и системная кадровая политика и устранение кадрового дефицита; продолжение капитального ремонта инфекционной больницы.

Четверг, 25 февраля 2021, 15:14