Воскресенье, 28 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

В Набережных Челнах намерены продолжить активную работу по решению дефицита медицинских кадров. Об этом говорили сегодня на VI заседании Городского Совета.

Как отметил начальник управления здравоохранения Александр Николаев, в 2020 году прирост трудоустроенных врачей составил 37 специалистов. Это стало возможным благодаря предоставлению грантов Правительства Республики Татарстан в размере 800 тысяч рублей для улучшения жилищных условий. Отметим, что из бюджета города к этой сумме добавляются еще 100 тысяч рублей. Такая материальная помощь в 2020 году в Челнах оказана 53 врачам.

Депутат Городского Совета, главный врач Больницы скорой медицинской помощи Марат Мухамадеев предложил увеличить сумму материальной поддержки для приезжающих врачей: «Мы стали конкурентоспособными благодаря вот этим добавленным 100 тысячам рублям. Когда доктор приезжает в республику Татарстан по грантовой программе, он где-то получит 500 тысяч рублей, а в Челнах 600 тысяч рублей. 10% врачей мы привлекли благодаря реализации грантовой программы. Я прошу внести в решение сегодняшней сессии предложение увеличить размер единовременной выплаты  до 200 тысяч рублей», – сказал он.

Отметим, что за последние три года по грантовой программе удалось привлечь в город 150 врачей. Сегодня в учреждениях здравоохранения города работают 1729 врача и 4 725 средних медицинских работников.

Четверг, 18 марта 2021, 14:50