Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня с утра Наиль Магдеев побывал на строительной площадке будущей гимназии №59. Напомним, строительство ведется на проспекте Чулман. О ходе работ мэру рассказал менеджер проекта строительной компании "Грань" Рамиль Латыпов.

Работы идут по графику, на объекте трудятся более 300 сотрудников. В настоящее время завершены работы по монтажу металлоконструкций, системе вентиляции и отопления, уложены напольные плитки на всех этажах.

Школу планируется оснастить оборудованием порядка 300 млн рублей. «Здесь оборудование только стоимостью как один новый детский сад!», – отметил Наиль Магдеев.

Кстати, как обратили внимание журналисты и мэр города, в учебных классах будет сразу три доски: обычная, маркерная и экран для проектора. Актовый зал школы будет вмещать 540 учащихся, что сравнимо с количеством посадочных мест в концертном зале ДК «Энергетик».

В школе будет два бассейна. «Более 500 млн рублей, выделенных от сметы уже использованы. Есть полная уверенность, что задача, которую мы поставили нашим строителям будет в полном объеме выполнена».

Гимназия будет принимать детей со всех микрорайонов города. В ближайшее время начнется прием в образовательное учреждение. «Здесь будут определенные особенности. В этой школе должны успешно учиться дети на трех языках: татарском, русском, английском. Поэтому каждая семья, отдавая ребенка в полилингвальную школу должна понимать, что ребенок должен в ходе обучения изучать три языка, потому что соответствующая языковая среда должна быть и в семье», – подчеркнул мэр.

Отметим, что инициатором создания полилингвальных школ, детских садов и центров дополнительного образования в республике стал Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев. Школа распахнет свои двери 1 сентября 2021 года. Кроме того, к началу учебного года будет построена и сдана в эксплуатацию новая школа в микрорайоне Замелекесье. Подробности о наборе учащихся - будут в ближайшее время. Следите за сообщениями на официальном сайте города и в социальных сетях "Администрация города Набережные Челны" и @mycitychelny.

Пятница, 2 апреля 2021, 11:20