Суббота, 20 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Представление развернулось на майдане парка «Прибрежный» в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участниками представления стали профессиональные творческие коллективы города, студенты университетов и колледжей, ученики общеобразовательных и кадетских школ.

Торжественная праздничная программа началась со встречи факела «Вечный огонь». В рамках патриотической акции «Огонь памяти» в Набережные Челны доставили частицы Вечного огня от Могилы Неизвестного Солдата. Частицу Вечного огня привезли на КАМАЗе-54901 поколения К5.  

С праздником Великой Победы челнинцев и гостей города поздравил мэр города Наиль Магдеев. 

«Жизнь Набережных Челнов в годы войны также, как и всей страны, была подчинена девизу «Все для фронта, все для Победы». Работа не останавливалась ни на минуту – люди сутками работали в производственных цехах и на колхозных полях, обеспечивая фронт техникой, снарядами, продуктами питания и теплой одеждой. Предприятия трудились над выполнением военных заказов. В судоремонтных мастерских Челнинского затона ремонтировались суда Волжской флотилии. В Челны эвакуировали ткацкую фабрику, наладив здесь производство перевязочных материалов.

Наши горожане приняли в свои дома эвакуированных жителей из Москвы, Ленинграда, Минска и других городов, став для них опорой и поддержкой. В Набережных Челнах разместили саперную часть, госпиталь, организовали курсы медсестер и снайперов. Вся жизнь города была подчинена законам военного времени. Общей наградой для всего военного поколения стал май 1945 года и Знамя Победы, гордо развевающееся над поверженным Рейхстагом», - произнёс он. 

Участники и гости праздника песни вместе исполнили песню «День Победы». Отметим, что песня «День Победы» была написана к 30-летию Победы и вот уже 46 лет является её главным музыкальным символом. 

Воскресенье, 9 мая 2021, 17:52