Суббота, 27 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Сегодня в Набережных Челнах состоялось седьмое заседание Городского Совета IV созыва. Депутаты рассмотрели и утвердили 11 вопросов, которые были рассмотрены на совместном заседании постоянных комиссий. Заседание прошло под председательством мэра города Наиля Магдеева.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета, начальник управления финансов Светлана Мулюкова предложила утвердить изменения в доходную часть бюджета. Она отметила, что необходимо учесть согласно распоряжения Кабинета Министров РТ иные межбюджетные трансферты на сумму 95 млн 622 тысячи 985 рублей. Эти средства будут направлены на приобретение спортивного оборудования и инвентаря, экипировки для оснащения спортивных организаций, реализацию программы по спортивной подготовке и участия команд спортивных организаций в Чемпионате РФ и РТ по хоккею, выплату зарплаты отраслевым специалистам, на мероприятия по реализации государственной социальной политики, создание виртуальных концертных залов при центре культуры «Кызыл тау», благоустройство социально значимых объектов города, финансовое обеспечение компенсационных выплат руководителям территориальных общественных самоуправлений, предоставление грантов победителям и призерам республиканского конкурса «Лучшее территориальное общественное самоуправление года РТ», решение вопросов местного значения, в том числе на благоустройство и ремонт социально значимых объектов.

«За счет остатков средств на 1 января 2021 года, согласованных Президентом РТ в бюджете города предусматриваются денежные средства на организацию и проведение театрализованного представления «Салют Победы» в сумме 4 млн 309 тысяч 300 рублей, на проведение ремонтных работ образовательных организаций, учреждений культуры и молодежной политики с целью исполнения актов контрольно-надзорных органов в сумме 60 млн рублей, на выплату грантов специалистам- врачам медицинских учреждений в сумме 10 млн 500 тысяч рублей, на выкуп объекта газозаправочной станции «Газпром» в сумме 6 млн 740 тысяч рублей, на проектирование трамвайных путей в микрорайоне Замелекесье запланировано в сумме 20 млн рублей, на содержание новых сетей образовательного учреждений 20 млн рублей»,– сообщила Светлана Мулюкова.

Наиль Магдеев отметил, что в Набережных Челнах увеличат сумму материальной поддержки для приезжающих по приглашению врачей: «Благодаря усилиям федерального, республиканского органов управления, мы сумели сохранить нашу экономику и не только исполнить бюджетные назначения, но и перевыполнить. Появились дополнительные доходы в сумме более 500 млн рублей. Они зарабатываются для того, чтобы тратить на нужды людей. Все эти расходы согласованы с президентом республики. Речь была о том, что необходимо увеличить доплаты врачам, приезжающим в город по приглашению. У нас есть республиканская программа, в рамках которой каждый приезжающий доктор имеет возможность получить до 800 тысяч рублей в качестве гранта. В 2019, 2020 году мы из местного бюджета за счет хорошей экономики, доплачиваем к этой сумме еще 100 тысяч рублей. С этого года мы планируем доплачивать по 200 тысяч рублей», – пояснил мэр.

Также депутаты проголосовали за присвоение наименований элементам улично-дорожной сети. Этот вопрос прокомментировал заместитель руководителя Исполнительного комитета Рамиль Халимов: «Статьей 28 Устава города Набережные Челны топонимическая комиссия, рассмотрев обращение граждан о присвоении наименования улицам города, предлагает следующее: присвоить в части дороги от улицы Нурми Шарипова до линии границы города, это продолжение улицы Мостовой Тукаевского муниципипального района, наименование улицы Нурми Шарипова. В части улицы в частном секторе от проспекта Абдурахмана Абсалямова до линии границы города, продолжения улицы Карамельная Тукаевского муниципального района, наименование «Улица Колосковая». 

Кроме того, депутаты одобрили внесение изменений в отдельные решения Городского Совета и Устав города.

Четверг, 27 мая 2021, 14:54