Четверг, 25 апреля 2024 / рус тат / обычная версия
Мы в социальных сетях

Онколог-маммолог, гинеколог, врач Набережночелнинского филиала онкоцентра Айгуль Хазиева привилась от COVID-19 в период грудного вскармливания.

Первый компонент вакцины «Спутник-V” она получила 20 мая, второй - ровно через 21 день. В первые сутки после прививки врач отметила умеренную слабость - грудное вскармливание не прекращала. Сын Амир, которому сейчас год и девять месяцев, был спокойным - чувствовал себя хорошо. После второго компонента поднялась температура до 38 градусов - парацетамол быстро справился со своей задачей. Сына также ничего не беспокоило.

Как отмечает врач, риска передачи инфекции с грудным молоком нет, поскольку ни одна из используемых российских вакцин не содержит живого вируса: «Кормящим мамам можно прививаться, тем более, когда есть такая возможность. Более того, имеющиеся у матери антитела через грудное молоко попадают к ребёнку и даже, возможно, в какой-то мере его защищают».

По мнению врача, без коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции не справиться: «Есть два пути: переболеть или вакцинироваться. Первый вариант - плохая затея. Система здравоохранения может не справиться с нагрузкой при бесконтрольном распространении инфекции. В этом случае помощь может прийти не к каждому. Потому нужно оценить риски и сделать правильный выбор».

Напомним, что в Набережных Челнах пункты вакцинации открыты во всех поликлиниках взрослой сети. Также работает временный мобильный пункт в ТЦ «Омега» (время работы с 13:00 до 19:00).

Записаться на вакцинацию  от “COVID-19” можно через личный кабинет на портале gosuslugi.ru; в МФЦ; по единому номеру 122; при обращении по контактным телефонам в поликлинику.

Вторник, 6 июля 2021, 15:14